Нужен ли городу контактный зоопарк?

12-112 октября в торговом центре «Терра», расположенном на микрорайне Заречный, открылся первый в Кривом Роге контактный зоопарк. После его посещения мнения горожан относительно нового развлечения для детей разделились.

-­ Сын, кроме кота дома и собак на улице, других животных вживую не видел. Сегодня впервые прикоснулся к кролику, взял на руки морскую свинку, ему понравилось, -­ делится впечатлением Ирина, мама двухлетнего малыша. -­ Ребёнок уходить отсюда не хочет, просит купить ему хомячка. Думаю, что такие зоопарки нужны, ребёнок хоть что­то живое увидит.
­- Больше дочку сюда не приведу, платить за издевательства над животными не намерен. В будний день здесь шумно, трудно представить, что творится в выходной. Дети ловят, хватают мелких животных, прижимают изо всех сил, пугаются, бросают на пол. И сколько зверюхи так проживут? ­ - поддерживает разговор Сергей, отец пятилетней девочки. -­ Я думал, что контактный зоопарк -­ более цивилизованное и гуманное по отношению к животным заведение. Увы, оказалось совсем не так. Мне неприятно на всё это смотреть, добру здесь детей не научат, это точно.

В ЗООПАРКЕ
Корреспондент «Пульса» побывала в контактном зоопарке. Он работает ежедневно с 10.00 до 20.00.12
...При покупке билета, который, к слову, стоит недешево ­- 130 гривен, вам предлагают снять верхнюю одежду и помыть руки. В помещении жарко, посетители раздевались, но руки почти никто не мыл. К этому, как и к тем, кто общался с животными в пальто и курточках, никто претензий не предъявлял.
В зале оборудованы вольеры для коз, свинок, страусят, сурикатов, кроликов. Есть отдельные застеклённые помещения, в которых живут еноты, носухи, игрунки. Посередине зала установлены небольшие вольерчики, в которых содержатся мелкие зверушки ­ ёжики, ящерицы, морские свинки, черепахи. Доступ ко всем свободный, работники зоопарка присутствуют только в вольерах с экзотическими для нас носухами и енотами, а в зале, по сути, общение посетителей с животными не контролируется.
В зоопарке, пожалуй, интереснее наблюдать за поведением людей, чем за животными. В свободные от тисканий и жарких детских объятий минуты измученные зверьки либо забиваются в укромный уголок, если в вольере такой имеется, либо мечутся от стенки к стенке. Два ёжика, например, лежали свернувшись клубочком, и на многочисленные прикосновения уже никак не реагировали.
Детей «всем тонкостям обращения с животными и правильному поведению со зверушками» как говорится в рекламе на сайте зоопарка, никто из сотрудников зоопарка не обучает. Малыши хватают всё, что бегает, пытаются вырвать друг у друга свинку или черепашку. Многие дети животных боятся и на настойчивые уговоры родителей «смотри, какой зайчик, погладь» начинают плакать. На моих глазах очень возбуждённый от общения с животными мальчик пытался силой вытащить кролика из-­под лавочки, а когда не получилось, то пнул его ногой. А его мама в это время делала селфи с другим кроликом, не обращая внимания на сына. За всё заплачено!
В зале постоянно стоит шум, крик, бегают дети, горит яркий свет и говорить о том, что животным в таких условиях находиться комфортно, было бы неуместно. Сложно даже представить, сколько прикосновений рук за день почувствует на себе каждое из них в этом конвейере.
Животных не только тискают и берут на руки, но ещё и пытаются покормить. Корм продаётся здесь же по цене 15 гривен за крохотный стаканчик. Посетителей в зоопарке много даже вечером в будний день, в выходные дни люди идут сплошным потоком, но кормление никто не ограничивает. Сколько за день в итоге впихивают насильно в рот пищи каждой зверушке, судя по всему, не контролируется.
Складывается впечатление, что родители, заплатив за билет немалые деньги, стараются максимально использовать каждый живой экспонат. Это же так мило ­ снять малыша на фото или видео вместе со зверушкой, и тут же выложить его в Сеть! Чтобы кадр получился эффектнее, папы и мамы вытаскивают мелких животных из вольеров, суют в руки детям, укладывают на лавочках, заходят в помещения к животным вместе с детьми, создавая толчею. К счастью, среди родителей есть и ответственные люди, которые стараются держать детей под контролем и не разрешают им брать на руки животных. Но таких, увы, совсем немного.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Биолог, руководитель кружка любителей декоративных и домашних животных зоологического отделения Станции юных натуралистов Покровского района Ольга Гейко рассказала, что животные в условиях неволи, в том числе и в контактных зоопарках, нуждаются в режиме покоя и соблюдении рациона питания. Постоянный тесный контакт с людьми, яркий свет и шум вызывают у них состоя­ние сильного стресса. Даже если животное родилось в условиях зоопарка, оно должно содержаться в условиях, приближенных к природным. Поэтому отношение к животным в «трогательных» зоопарках гуманным назвать сложно.
-­ После кормления грызунам нужен покой часа на два, чтобы они нормально усвоили пищу. Мы, например, кормим кроликов утром сеном, в обед ­- овощами, вечером они получают зерно. При нарушении режима или рациона питания у грызунов начинаются проблемы с пищеварением, если их не лечить -­ они погибают. Поэтому кормить животных обильно и бессистемно нельзя, -­ комментирует Ольга Николаевна. - ­ Яркий свет грызунам не нужен, в естественной среде обитания они, как правило, живут в норах, поэтому нуждаются в укромном уголке отдыха. Ежи ­ вообще ночные животные, они днём, как правило, прячутся. Любят поспать и хомячки. Страусята, как и другие экзотические для нашего региона птицы, требуют особенного, очень тщательного ухода. А в таких зоопарках и сурикаты, и дикобраз, и кролики ­ все в одинаковых условиях. Никто из них не имеет возможности уединиться.
Ольга Николаевна подчерк­нула, что животные нуждаются в постоянном осмотре и контроле специалистов. Она рассказала, что в период линьки или размножения зверей вообще нужно оставить в покое и привела случай гибели морской свинки после того, как её брали на руки дети.
От редактора
В Кривом Роге время от времени проходят акции зоозащитников, которые протестуют против использования братьев наших меньших в цирке. В принципе, своего активисты добились ­- на днях в Кабмине было принято решение больше не закупать за государственные деньги новых животных в цирки и постепенно убрать из цирковых программ номера, в которых они задействованы. Интересно, что бы зоозащитники сказали по поводу контактного зоопарка?

Кристина МАРГИНА