«Липовый» договор и приписанные долги

5Три года криворожанка Елена Кувшинова пытается доказать руководству АО «Криворожская теплоцентраль», что её долг перед предприятием давно погашен, а задолженность, которую ей выставляют, ничем не обоснована.
Написав более двадцати(!) информационных запросов теп­ловикам, женщина столкнулась с отписками, приписками и подделкой документов. Поэтому обратилась с исковым заявлением в суд.

Елена Кувшинова рассказала, что в 2016 году получила письмо с судебным приказом о взыскании с нее долга по коммунальным услугам в пользу «Криворожтеплоцентрали» в размере 7152,80 грн. и оплате 680 грн. судебного сбора. Поскольку за невыполнение приказа должникам грозят серьёзные неприятности, она сразу же заключила договор реструктуризации и, согласно нему, обязалась за 36 месяцев погасить всю сумму, выплачивая по 298,03 грн. ежемесячно.
­- Я, не задумываясь, платила по 298 гривен, пока не подсчитала, что если я буду платить так и дальше, то за 36 месяцев выплачу 10 729 гривен, а не 7152, - ­ рассказывает жительница нашего города. -­ Обратилась в бухгалтерию предприятия с просьбой предоставить мне детальную выписку с моего личного счёта и указать сумму по договору реструктуризации, чтобы было понятно, сколько нужно платить по текущим платежам и сколько в счёт погашения задолженности. Но ничего так и не получила, хотя ходила в теплоцентраль как на работу. Направила информационный запрос в Жовт­невый суд и получила ответ, что предприятие по поводу меня исковое заявление... не подавало. Соответственно, и судебного приказа, который я получила от тепловиков, о принудительном взыскании не существовало! Это же мне подтвердили и в Правительственном контактном центре, куда я направляла информационный запрос. Получается, что меня не только «взяли на испуг», но и развели на деньги.
Получить выписку с личного счёта Елене Ярославовне удалось в 2018 году. Каким же было удивление женщины, когда она обнаружила, что её долг не списывался, в графе «оплата» стоят прочерки, договор реструктуризации не упоминается и погашение долга по этому договору нигде не отражается.
Криворожанке потребовался ещё почти год, чтобы вытребовать на предприятии копию договора реструктуризации. Сравнив дубликат со вторым экземпляром оригинального договора, который она получила на руки в 2016 году после его подписания, женщина увидела, что этот вариант предполагал погашение долга не за 36 месяцев, а за 24, и подпись стояла не её. Другими словами, ей выдали дубликат фальшивки.
Кроме того, в письме ей популярно объяснили, что на заявлении на выдачу судебного приказа не указан исходящий регистрационный номер, нет подписи и фамилии представителя ГП «Криворожская теплоцентраль», поэтому установить, откуда взялся этот приказ, невозможно. Более того, сообщалось, что госпредприятие не обращалось в 2016 году в Жовтневый районный суд с заявлением на принудительное взыскание долга с Елены Кувшиновой.
Тем не менее, в марте этого года в ответ на очередное обращение криворожанке сообщили, что задолженность по договору реструктуризации ею не погашена, и по состоянию на 1 марта 2019 года составляет 2810 грн.
За три года Елена Ярославовна собрала не одну толстую папку документов. Пожалуй, наибольший интерес представляет письмо от 7 августа этого года, в котором дана таб­лица начислений и задолженности по услуге централизованного отоп­ления с 1 января 2016 года по июнь 2019­-го.
До пенсии криворожанка работала начальником расчётного отдела. Поэтому, вооружившись карандашом и калькулятором, она по предоставленным ей цифрам сделала расчёт по каждому месяцу и получила неожиданный результат ­ переплату более 7000 гривен. Всего на данный момент она выплатила предприятию более 14 180 гривен. По версии бухгалтерии теплоцентрали, сумма её задолженности на 1 августа составляет 1500 гривен.
-­ После того как я начала тщательно фиксировать оплату и начисления, у меня сложилось впечатление, что теплоцент­раль выставляет необоснованные долги своим абонентам,-­ возмущается Елена Кувшинова. -­ Мало того, что приписывают, так ещё сознательно всё запутывают, чтобы человек не мог концов найти. Цифры берутся с потолка, потому что появляются неизвестно откуда и часто противоречат одна другой. Мне жаль доверчивых стариков, которые оплачивают выставленные счета за услуги теплоснабжения и не понимают, откуда «выплывают» долги. Я трижды записывалась в приемные дни к руководителю предприятия и каждый раз мне отказывали. Представители «Криворожтеплоцентрали» не являются на заседания суда, из­за чего их переносят. Тем не менее, я ещё надеюсь найти справедливость в суде.
От редакции.Вчера детективы НАБУ провели обыски на предприятии «Криворож­теплоцентраль». «Следственное действие санкционировано и осуществляется в ходе расследования фактов злоупотреб­лений должностных лиц госпредприятия при осуществлении хозяйственных операций «Криворожской теплоцентралью» на общую сумму более 80 млн грн.», ­- сообщили в НАБУ.
Предварительно действия должностных лиц Криворожской ТЭЦ оценивают как присвоение, растрата и завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Если вину чиновников предприятия докажут, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, сообщает Цензор.нет.

Кристина МАРГИНА