В КРИВОМ РОГЕ ЖИВЁТ... ОЛЕНЬ
О том, как создать уголок живой природы среди мегаполиса, знает криворожанин Игорь Боков. В недавнем прошлом он работал за рубежом, но, вернувшись в родной город, решил, что обычная квартира и скучная работа это не для него. Мужчина нашёл способ воплотить в жизнь давнюю мечту и при этом помогать людям, не обращаясь за помощью к спонсорам.
В Саксаганском районе, по улице Дидро, 51, в лесопосадке расположена база возглавляемой им общественной организации «Mary Belle». Частые гости здесь дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими проблемами развития. Таким деткам показаны положительные эмоции и общение с животными, а в «Mary Belle» обитают шестеро лошадей и единственный в Кривом Роге олень.
- Идея создать такую организацию возникла спонтанно, - рассказывает Игорь Боков. - Просто очень люблю лошадей, тем более, что сам я казацкого происхождения, сейчас исследую свою родословную. В 2015 году я снял жилье в частном секторе и купил жеребенка. Однако владельцам дома не понравилось, что я держу лошадь пришлось искать другое пристанище. Это оказалось нелегкой задачей, поэтому с мая до самых холодов я жил в палатке на лужайке.
Сейчас вместо палатки перед нами красуется деревянный домик, благоустроенные вольеры для оленя и лошадей, колодец, красивая деревянная повозка для фотосессий. Активист говорит, что всё построено им самим с помощью одного местного жителя, иногда приходила заинтересованная молодежь. В дом проведено электричество, отопление печьбуржуйка. Игорь не жалеет, что приходится жить без особых условий практически все свое время он посвящает питомцам и обустройству территории.
Мужчина с гордостью показывает своих красавцев жеребца английской чистокровной породы и ахалтекинскую скаковую лошадь: у них уже есть два жеребенка. Олень огромный самец с развесистыми рогами, появился здесь недавно в марте прошлого года.
- Я заказал его в питомнике в Херсонской области, - поясняет Игорь. - Тогда, маленьким олененком, он стоил десять тысяч гривен. Его транспортировали в Кривой Рог грузовиком. Это европейский лесной олень, наш климат ему вполне подходит северному красавцу было бы в наших краях дискомфортно. Теперь планирую приобрести для него подругу, чтобы появилось потомство. Но взрослая самка стоит почти полторы тысячи долларов нужно копить деньги.
У общественной организации «Mary Belle» нет спонсоров инициативный криворожанин содержит животных за свой счет. Средства он получает благодаря платным фотосессиям с его питомцами, катанию на лошадях, курсам верховой езды. Обучает сам. Любой желающий может приобрести абонемент. Благодаря этим средствам, есть возможность содержать животных и бесплатно принимать малышей с серьезными заболеваниями.
Конная база довольно популярна среди жителей города по записи сюда приезжают семьи с детьми, молодые люди.
Однако изначально местные жители восприняли идею Игоря Бокова отрицательно.
- Люди боятся всего нового, - делится он воспоминаниями. - Собрали целый митинг, чтобы не допустить создания базы. Мол, зачем нам «зоопарк в посадке», мы хотим спокойно отдыхать в лесополосе, без лишнего шума и посетителей.
Но тогда молодой человек, который боролся за свою мечту, выстоял. И нашлись те, кто поддержал его, помог с обустройством. Ни одно дерево в посадке не было срублено, наоборот, недавно Игорь высадил целую плантацию редких хвойных деревьев крымские ели, белую карпатскую ель, другие. Все они принялись. Через несколько лет вырастет настоящий хвойный лес.
К сожалению, официально оформить территорию, на которой построена база, пока не удалось. Правоохранительные органы квалифицировали это как самозахват земли и незаконные постройки, криворожанину пришлось быть ответчиком по нескольким судебным процессам. Конечно, есть те, кто ставит ему в упрек, что сначала не была решена юридическая сторона дела, но очевидно, что если бы молодой человек начал с документов, база до сих пор не была бы построена.
Городские власти обратили внимание на полезную инициативу на одной из сессий горсовета решался вопрос о выделении земли для создания на базе «Mary Belle» реабилитационного центра. Решение не приняли, но планируется повторное голосование по данному вопросу.
Игорь надеется, что ему дадут возможность продолжать развитие конного комплекса уже в новом статусе. Он радуется, когда видит, что это приносит пользу его маленьким посетителям.
Как говорят медики, общение с лошадьми, уход за ними, даже без регулярной верховой езды, лечат целый ряд серьезных отклонений: нарушения слуха, зрения и речи, проблемы с мелкой моторикой, поражения нервной системы, сколиоз и заболевания суставов, улучшают умственное и физическое развитие. Для пожилых людей такая терапия также очень полезна предотвращает инфаркты и инсульты, нормализует подвижность, снимает стресс.
С «Mary Belle» сотрудничают немало известных организаций города например, Благотворительный фонд «Ожина», интернаты, в которых воспитываются особые детки, военнопатриотические спортивные клубы. Хочется верить, что у «Mary Belle» большое будущее. Ведь дарить радость лучшее призвание.
Анна НИКОЛАЕНКО





