Факты и мифы грудного вскармливания

28Казалось бы, что может быть естественнее грудного вскармливания, заложенного самой природой? Однако в последние годы в мире намечается тенденция сознательного отказа матерей кормить младенцев грудью, отдавая предпочтение искусственным смесям.

С целью привлечения внимания общественности к этой проблеме, поощрения и поддержки грудного вскармливания по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в первую неделю августа в 170 странах, в том числе и в Украине, проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.
Грудное молоко ­ это больше, чем просто пища, это мощное средство профилактики заболеваний. С молоком матери ребёнок получает все те иммуноглобулины и антитела, которые организм женщины выработал в защиту от инфекционных заболеваний, которыми она переболела.
Медики отмечают, что в Кривом Роге среди детского населения, особенно в южной части города, сохраняется высокий уровень сердечно­сосудистых заболеваний, обструктивного бронхита, бронхиальной астмы, аллергии. Поэтому для нашего экологически неблагополучного региона грудное вскармливание является очень актуальным. Считается, что малыш до шести месяцев имеет иммунитет к тем же инфекционным заболеваниям, что и мать. Но материнское молоко не защищает от инфекций, против которых проводится вакцинация.
­- Чаще всего женщины отказываются от кормления грудью из­за карьеры, работы, даже курения. Кроме того, адаптированную смесь легко приготовить, многие мамы даже считают, что она более насыщена минералами, витаминами и прочими «полезностями», чем женское молоко. Это ошибочное мнение. Дети, которые не получают с рождения материнского молока, не имеют врождённого иммунитета, более уязвимые и болезненные. Поэтому, какими бы сбалансированными и полезными не были молочные смеси, целебное свойство женского молока заменить невозможно, ­- комментирует Клавдия Пихаленко, заведующая педиатрическим отделением КП «КГКБ №8». -­ Недавно мы спасали трёхнедельную малышку, заболевшую ветряной оспой. Если бы она получала материнское молоко, возможно, перенесла бы это заболевание в более лёгкой форме или не заболела вовсе.
До 2001 года нашим женщинам рекомендовали кормить младенцев строго по времени, с обязательным шестичасовым ночным перерывом. После того как на государственном уровне была подписана конвенция ООН, медики стали рекомендовать кормить малышей по требованию. Более того, советуют до полугодового возраста не давать никакого прикорма и даже воды, не пользоваться сосками и бутылочками, чтобы ребёнок активнее сосал грудь, тем самым увеличивая объём вырабатываемого молока.
­- Как показывает практика, гибкий график кормления оказался лучше. Желательно, чтобы до года мама кормила ребёнка по требованию не реже одного раза в три часа, ночью тоже. После года количество кормлений зависит от желания мамы. Но если это делать редко, количество молока существенно уменьшится, ведь процесс лактации происходит по принципу «спрос ­ предложение», - ­ объясняет Клавдия Пихаленко. - ­ Медики всего мира рекомендуют женщинам кормить детей грудью до двух лет и больше, в зависимости от личных потребностей ребёнка. Разумеется, если нет противопоказаний и для матери и для малыша. Запрещено кормить грудью ВИЧ­инфицированным женщинам и с открытой формой туберкулёза. Если мать заболела гриппом или иной вирусной инфекцией, то в период обострения заболевания ребёнка лучше не прикладывать к груди, а молоко сцеживать.
Клавдия Васильевна подчерк­нула, что период лактации и объём вырабатываемого молока не зависит от возраста, комплекции женщины или размера груди. Но очень зависит от полноценного питания, которое она получает и ее эмоционального состояния.
Крайне редко встречаются случаи, связанные с генетикой, когда молоко не появляется у женщин после родов вообще.
- ­ У нас был случай, когда ребенок на грудном вскармливании попал в отделение с тяжёлой формой анемии. Оказалось, что мама малыша вегетарианка и давно не употребляет в пищу продукты животного происхождения. Женщина не отказалась от своих убеждений и в период кормления грудью питалась только овощами и фруктами, фактически её ребёнок не получал витамин В12, - ­ комментирует педиатр. - ­ Иногда женщины ошибочно считают, что если грудное молоко синеватого цвета и расслаивается, то оно «некачественное». Это свойство молока, и если мать получает полноценное питание, её молоко содержит всё необходимое для развития малыша.
Ранее для улучшения лактации женщинам рекомендовали употреблять сгущенное молоко, орехи, травяные чаи. Но сейчас с каждым годом увеличивается количество деток, у которых проявляется аллергия на продукты питания, в том числе и на коровье молоко. А вот козье молоко значительно реже вызывает аллергию. Поэтому кормящие матери должны тщательно следить за своим рационом.
В то же время грудное вскармливание полезно не только для малыша, оно может помочь снизить риск развития сердечно­сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, рака яичников и рака молочной железы, снижает риск развития послеродовой депрессии и усиливает связь матери с ребенком.
Кроме того, кормление грудью позволяет делать перерывы между беременностями ­ гормональное воздействие часто вызывает отсутствие менструаций. Это естественный (хотя и не на 100% надежный) способ предупреждения беременности, известный как метод лактационной аменореи (до 90% в первые шесть месяцев с обязательным соблюдением всех рекомендаций).
­- Кормление грудью ­ это природный процесс, в зарубежных странах женщины не стесняются кормить детей даже на улицах. В Австралии, например, сенатор кормила грудью дочь прямо во время заседания в парламенте. И это уже не единичный случай, -­ говорит Клавдия Васильевна. -­ У нас есть опытные мамы­волонтёры, которые могут дать консультацию по телефону, поделиться своим личным опытом. Конечно, жить в постоянном контакте с ребенком ­ это не так легко, как кажется. Нужно много терпения и усилий. Но младенец, чувствуя запах и теплоту матери, ее ласку, чувствует себя в безопасности. В такие моменты зарождается особая эмоциональная связь.

Кристина МАРГИНА