Четыре года без воды
Во время войны враг не раз наносил удары по объектам критической инфраструктуры нашей страны, из-за чего криворожане были вынуждены месяцами подстраиваться под графики подачи воды и электроэнергии.
А теперь на минутку представьте, что без этих благ вам пришлось бы жить годами. Не радужная перспектива, правда? А ведь людей, для которых многолетнее отсутствие воды и электроэнергии стало нормой, хватает и в нашем городе.
Дрова есть, покупателей нет
В Кривом Роге люди, конечно, тоже готовятся к зиме. И если сейчас почти во всех регионах существует проблема с дровами, и очередь за ними растянулась на недели, то в нашем городе, как ни странно, такого нет. Более того, криворожские продавцы дров утверждают, что спрос на их товар упал. И очень надеются, что в ноябре люди всё-таки начнут их закупать.
В среднем на зиму нужен запас дров в 20-30 кубов. Но это если дом большой, и отапливают его хозяева, не жалея дров. А если домик маленький, и хозяева экономные, то им нужно закупить хотя бы 8-10 кубов.
БОЛЬНОЙ И БЕЗДОМНЫЙ
На днях в редакцию «Пульса» зашёл наш давний знакомый - Николай Г. 26-летний парень находится в тяжёлых жизненных обстоятельствах.
Он состоит на учете в ПНД. Его болезнь неизлечима. Все, чем могут помочь медики, раз или два в год госпитализировать в больницу, чтобы стабилизировать его состояние медпрепаратами. Но долго в ПНД сейчас не держат - больных много, а мест мало. Николай в этот раз там тоже долго не был, хотя и жалуется, что его «залечили». В то же время состояние его здоровья оставляет желать лучшего: он сообщил, что за ним на улице следят прохожие, и об его местоположении сразу же по телефону кому-то докладывают.
О детях и кошках
Продолжение. Начало в №№40, 41, 42, 43
На прошлой неделе Владимир Зеленский сообщил, что в Украине больше не будет пгт-посёлков городского типа. Будут поселения. Потому как пгт - это пережиток советского прошлого, нигде больше в мире такой административной единицы нет.
Я не знаю, как в мире, но в США пгт точно нет. У них там сплошные города. Даже если это большое село. Когда я приехала в эту страну, то даже представить себе не могла, что небольшие населенные пункты, в которых самое высокое здание - трехэтажное, и состоящие только из частных домов, с населением в несколько тысяч человек могут называться городами. Село, пгт, райцентр да как угодно, но какой же это город! Однако в Америке привычных нам сел нет, а есть небольшие городки. Наверное, так захотят сделать и у нас, когда «поселение» тоже станет пережитком прошлого.
О любви и не только
Продолжение. Начало в №№40, 41, 42
В Америке я познакомилась со многими людьми. Были среди них, конечно, и американцы, но в основном - наши. Как те, кто приехал в эту страну год назад по программе для украинских беженцев U4U, так и «бывшие» кто живёт здесь давным-давно.





