Новини

В армию поставили бракованные бронежилеты

2-2В нашей стране развернулся очередной скандал вокруг Министерства обороны. Чиновники ведомства решили купить тысячи бронежилетов, зная, что они простреливаются.

Государственное бюро расследований опубликовало фрагменты телефонных разговоров сотрудников Министерства обороны о поставках бракованных бронежилетов. Запись разговоров руководителей одного из подразделений Минобороны, военнослужащих и технолога, датированы апрелем текущего года (ФИО названы не были). В одном из фрагментов чиновник говорит: «Ты принимаешь бронежилеты, которые пробиваются шесть раз. Шесть пуль получил солдат и понял, что мы п****».
Следователи уточнили, что бронежилеты «Корсар» первого и четвертого классов защиты не должны простреливаться при погружении в воду и во время осадков. Однако при проведении лабораторных испытаний изъятые в Мин­обороны оба вида бронежилетов не выдержали выстрелов из пистолета Макарова. Несмот­ря на очевидный брак, товар был принят оборонным ведомством.
Всего были изъяты 11 тысяч бронежилетов, стоимость которых около 100 миллионов гривен.
Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш так прокомментировала факт закупки бракованных бронежилетов для ВСУ: «Они знали, что бронежилеты бракованные. Они точно знали, что это опасно для жизни военных, но они покупали эти бронежилеты и отдавали их в армию. А потом они пересчитывали откаты и скорбели с экранов о погибших. Нелюди».