Новини

Лёд тронулся…

Прекратившееся открытое противостояние сторонников криворожского Майдана, выразив­шееся в пикетировании Криворожского горсовета и захвате его сессионного зала, наконец-то переросло в открытый диалог с городской властью, что позволило завершить пленарное заседание многострадальной февральской сессии городского совета.

Напомним, что в конце февраля сессия срывалась дважды. Один раз зал заседаний был занят митингующими, затем большинство депутатов не явились на пленарное заседание, мотивируя свой отказ тем, что со стороны активистов Майдана нет гарантий их личной безопасности. Не удалось собрать кворум и 20 марта. И лишь спустя неделю собравшееся количество депутатов - 70 из 90 - сделало пленарное заседание легитимным.

Правда, к тому времени при горсовете была создана новая фракция «Майдан». О чем сообщил председательствующий на сессии и.о. городского головы Сергей Маляренко. В нее вошли десять депутатов, которые стали инициаторами включения в повестку дня XLIV сессии трех дополнительных вопросов, суть которых выражалась в досрочном прекращении полномочий городского головы Юрия Вилкула и секретаря Криворожского городского совета Сергея Маляренко, а также проведения досрочных выборов в городской и районные в городе советы. Однако за предлагаемые в повестке дня изменения проголосовали лишь семь депутатов. Зато большинством голосов были приняты решения по 46 вопросам, которые касались многих сфер жизнедеятельности города.

В частности, были внесены изменения в городской бюджет, утверждены отчеты выполнения в 2013 году прог­раммы энергоэффективности, оглашены результаты приватизации коммунальной собственности. Больше половины вопросов касались урегулирования земельных отношений.

В свете последних событий, связанных с вандализмом, депутаты внесли изменения в решение горсовета трехлетней давности «О сохранении, содержании и установлении мемориальных досок, памятников, памятных знаков в Кривом Роге».

В тот же день была открыта XLV сессия Криворожского городского совета VI созыва, основной вопрос которой был «О влиянии производственной деятельности на состояние атмосферного воздуха в 2013 году».

Согласно данным государственного управления статис­тики в Днепропетровской области, в 2013 году предприятия Днепропетровщины выбросили в атмосферу 941 тысячу тонн загрязняющих веществ.

Наш город по-прежнему задыхается в дыму. Хотя, как отметила в своем докладе на пленарном заседании сессии начальник управления экологии исполкома горсовета Светлана Охотникова, в минувшем году был предпринят целый ряд природоохранных мер, что позволило в какой-то мере уменьшить загрязнение воздуха. К слову, в последние три года наблюдается тенденция уменьшения вредных выбросов. Если, к примеру, в 2010 году эта цифра составляла 395,1 тысячи тонн, то в 2013-м - 351,6. В частности, уменьшение объемов отмечено на металлургическом и коксохимическом производствах ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (почти на 20 тысяч тонн).

Вместе с тем, плотность выбросов от стационарных источников загрязнения в расчете на квадратный километр территории города составила 818 тонн, а на одного жителя - 535 кг. Что и говорить - тревожные цифры.

P.S. В городе вот уже как три года реализуется «Долгосрочная региональная программа по решению экологических проб­лем Кривбасса и улучшению состояния окружающей среды на 2011-2022 годы», которая содержит 34 природоохранных мероприятия по охране атмосферного воздуха. За последние три года на их выполнение предприятия города израсходовали 401,9 млн грн.

Святослав АЗАРКИН