Новини
Бизнес отказывается выходить из тени
Снижение единого социального взноса в 2016 году с 36% до 22% не оправдало себя. Об этом сообщил экс-министр финансов Виктор Пинзенык. Поступления средств в Пенсионный фонд Украины за февраль-июнь уменьшились на 36%, подчеркнул он.
Так, в январе поступления снизились с 10,6 до 9,3 млрд грн., в феврале - с 12,4 до 8,5 млрд грн., в марте - с 12,7 до 7,9 млрд грн., в апреле - с 13,8 до 8,6 млрд грн., в мае - с 12,7 до 7,8 млрд грн., в июне - с 14,7 до 9,3 млрд грн.
Это доказывает, что расчеты предыдущего правительства Арсения Яценюка на то, что в случае снижения налоговой нагрузки бизнес добровольно начнет платить налоги - не оправдались, подчеркнул экс-министр финансов.
«Если брать во внимание динамику, становится очевидным: никакой легализации доходов не происходит. Эффект снижения ЕСВ нулевой. Хотя - почему нулевой? Украинских пенсионеров лишили источника выплаты пенсий», - подчеркнул он.





