Новини
Городскому здравоохранению не хватает 184 миллиона гривен
С января этого года коренным образом изменилась система финансирования здравоохранения Украины. Вместо привычного понятия «дотации» появилось новое «медицинская субвенция». Как это новшество отразилось на работе медицинских учреждений Кривого Рога, каким образом затронуло интересы медработников и пациентов лечебных учреждений, рассказал начальник управления охраны здоровья криворожского горисполкома Константин Мурашко.
Что повлекло за собой изменение системы финансирования?
На сегодняшний день здравоохранение города финансируется из государственного бюджета в виде субвенций, которые поступают в городской бюджет. Ежемесячно из госбюджета в город поступает тремя траншами 35,8 млн гривен субвенций, а управление охраны здоровья выступает в роли распорядителя этих средств. В настоящее время на финансировании из городского бюджета находятся семь центров первичной медикосанитарной помощи, созданные в 2011 году, и Центр здоровья. В этом году 23 января решением областного совета на финансирование из местного бюджета были переданы 28 лечебных учреждений (27 из них ранее финансировались из областного бюджета и железнодорожная больница, которая ранее финансировалась из госбюджета). Только 27 января был получен первый транш, проведена вся необходимая работа и медработникам с опозданием был выплачен аванс.
При переходе на новую систему финансирования возникли серьезные проблемы, по многим вопросам нет понимания. По формуле, которая была рассчитана при финансировании системы городского здравоохранения из местного бюджета, дефицит составил 184 млн гривен. Недостаток средств повлиял на выплату зарплат медработникам, не проведена их индексация, поскольку на данный момент нет нормативных документов, которые подтверждают выплачивать ее или нет. Возникает масса вопросов по обеспечению медикаментами, в том числе и льготными, стоимости питания больных на стационаре и прочее. На сегодняшний день все лечебные учреждения города после получения субвенций из госбюджета финансируются порядка 70%. Тем не менее, и в этих условиях во всех лечебных учреждениях города должна оказываться доступная и качественная помощь в рамках того бюджета, который нам доведен.
В прошлом году из-за отсутствия вакцин БЦЖ возникали проблемы с вакцинацией новорожденных. Изменится ли ситуация к лучшему в этом году?
Кампания по вакцинации новорожденных в прошлом году была провалена. Если в 2013м в городе получили вакцинацию 82,5% детей, то в 2014 году только порядка 30%. Дело в том, что вакцины закупаются за средства госбюджета и распределяются в бюджеты местных уровней. Вся необходимая работа на уровне города выполнена, как только мы получим вакцину, вакцинация детей будет проведена в максимально быстрые сроки и в запланированном объеме.
В некоторых городских больницах не выдаются больничные листы. С чем это связано?
Это касается трех лечебных учреждений горбольниц №№16, 9 и 8. В центрах первичной медикосанитарной помощи с этим нет проблем.
Дело в том, что по законодательству вышеназванные лечебные учреждения подали документы на переоформление лицензий в «Единое окно» при Минздраве Украины. Все требования были выполнены, сроки соблюдены, некоторые подали документы еще в сентябре прошлого года. Но по непонятным причинам процесс затягивается.
По закону, на момент, пока документы находятся на рассмотрении, лечебные учреждения продолжают оказывать услуги, поскольку у них имеется высшая аккредитационная категория и есть соответствующие документы, которые продолжают действие лицензии.
Но в сентябре 2014 года во всей Днепропетровской области сложилась ситуация, когда все больницы недополучили больничные листы, бланки которых печатают на «Госзнаке». В общем, сложилась такая же ситуация, как и с закупкой вакцины БЦЖ.
У нас есть нормативные документы, которые разрешают в случае нетрудоспособности больного выдавать справку, которая потом будет обмениваться на оплачиваемый больничный лист (справка не оплачивается прим. ред.). Но это не выход. Можно понять людей, которые находятся на больничном длительное время и своевременно не получают материальную помощь. В настоящее время мы делаем все возможное, чтобы ситуация разрешилась. Этот вопрос находится на постоянном контроле у городского головы, так как за ним стоят обращения граждан. Думаю, в скором времени он решится положительно.
Как осуществляется лечение военнослужащих, получивших ранения?
На 18 февраля оказана медицинская помощь за весь период проведения АТО 927 военнослужащим, из них раненых было 468 человек. В настоящее время на лечении находятся 112 человек, из них с ранениями 41. В основном, военнослужащие лечатся в «тысячке». Нужно понимать, что среди солдат и офицеров есть не только те, кто прибывает из зоны АТО, но и те, кто заболел или был травмирован вне зоны проведения военных действий. Медицинская помощь и внимание оказываются всем без исключения. Питание, лечение нормальные. Если появляются вопросы решаем в рабочем порядке.
В прошлом году из-за отсутствия средств под угрозой оказалась жизнь людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. В этом году средства на гемодиализ есть?
Вопрос очень серьезный. В городе 48 человек регулярно должны проходить гемодиализ, без этой процедуры они не смогут жить. Мы обращались в департамент охраны здоровья, но безрезультатно. Тогда в ноябре прошлого года было принято решение на уровне города выделить этой группе пациентов 4,7 млн грн. В настоящее время сбоев финансирования нет, городские власти следят за этим.
Сохранится ли в новых условиях финансирования лечебных учреждений возможность определенным категориям граждан получать льготные медикаменты?
По закону существует 36 категорий льготников. Общее количество льготных рецептов за январь этого года составило сумму 605 тысяч гривен, льготные лекарства получил 801 человек. В прошлом году на закупку лекарств было израсходовано 15 миллионов гривен из городского бюджета. Сейчас цены на медикаменты выросли в разы, и если ранее курс лечения, например, обходился в 30 тысяч гривен, то сейчас в 100120 тысяч. На сегодняшний день, повторюсь, дефицит средств составляет 184 миллиона гривен. Поэтому проблема финансирования стоит крайне остро.
Справка «Пульса»
В Кривом Роге сегодня проживает 653412 человек. Из них: дети до 17 лет 112 тысяч, население трудоспособного возраста 386622 человека. По сравнению с прошлым годом население города уменьшилось на 4348 человек.
В 2014 году в лечебнопрофилактических учреждениях города было зарегистрировано 5 млн 293 тыс. обращений (это меньше, чем в прошлом году). Госпитализировано в стационарные отделения 164274 человека, прооперировано 39722 человека, принято родов 8929. Ежедневно 76 бригад «скорой» в среднем обслуживают 800 вызовов.
Кристина Маргина





