Новини
Начали выплачивать компенсации за разрушенное жильё
27 декабря украинцам начали выплачивать компенсации за разрушенное российскими обстрелами жильё. Об этом сообщило Мининфраструктуры.
Теперь каждый, кто уже получил жилищный сертификат в «Дії», может забронировать средства для покупки дома или квартиры. Подтверждение придет в течение пяти рабочих дней. После этого дается 30 дней, чтобы оформить сделку купли-продажи нового жилья - как в новострое, так и на вторичном рынке, в любом регионе страны.
Если не успеть, то нужно будет повторно подавать заявку в «Дії». Но прежде чем это делать, нужно прекратить право собственности на разрушенный объект недвижимости, для чего понадобится техотчет о полном уничтожении имущества, выданный комиссией органов местного самоуправления. Если стоимость выбранной недвижимости дороже выданного сертификата, можно доложить свои деньги или объединить несколько сертификатов. А если, наоборот, дешевле - то разницу обещают выплатить после принятия процедуры взыскания репараций с россии.
На данный момент уже сформировано 1636 сертификатов на более чем 3 млрд гривен. Размер фонда под этот проект ограничен. В ближайшие месяцы сертификат можно будет потратить и на приобретение стройматериалов или на постройку дома с нуля.





