Офицер «погорел» на взятке
В октябре прошлого года начальник 1-го отдела Криворожского районного территориального центра комплектования и соцподдержки (ранее - военкомата) предложил некоему гражданину Б. за 1 тыс. долларов США решить вопрос о том, чтобы его не оповещали о призыве на срочную военную службу.
Соответственно в этом случае гражданин не проходил бы медкомиссию и не призывался бы в ряды Вооруженных Сил. При получении взятки в сумме 26 тыс. 400 грн. офицер был задержан правоохранителями. На следующий день ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 181 тыс. 600 гривен.
Криворожская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере направила в суд обвинительный акт в отношении подполковника по ч.3 ст. 368 УК Украины («Получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки»). Она предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.





