В Кривом Роге продолжается волна «минирований»

7-1Утром 13 января в полицию поступило сообщение о том, что в нашем городе заминировано 13 школ в Металлургическом и Цент­рально-Городском районах, а также пять торговых центров. В оперативном режиме все объекты были проверены на наличие в них взрывоопасных веществ. Как сообщили в Криворожском управлении полиции, ни один факт минирования не подтвердился. Несмотря на это, учебный процесс в 13 школах был на день приостановлен. В одних учебных заведениях занятия вообще не проводились, в других - перенесли их в онлайн.
О том, как в школе отреагировали на угрозу, рассказала и.о. директора КОШ №103 Елена Юшкина.
- В 6 часов утра нам сообщили о том, что наша школа заминирована. Изначально такое сообщение поступило в полицию, а правоохранители предупредили нас, - рассказывает Елена Николаевна. - Полицейские совместно с кинологами и взрывотехниками осмотрели помещения нашей школы, провели обследование пришкольной территории. Взрывоопасных предметов найдено не было. Случившееся доставило нам немало хлопот и неудобств. В первую очередь, они были связаны с организационными вопросами. Хорошо, что сообщение о минировании мы получили, когда учебный процесс ещё не начался. Если бы оно поступило во время уроков, пришлось бы организовывать эвакуацию всех, кто находился в школе.
Елена Николаевна рассказала, что все дети и родители были оперативно извещены о случившемся. Массовое информирование было организовано в учительских, родительских и детских вайбер-группах. Сначала школьная адми­нистрация разместила соответствующее сообщение в учительском чате. В нём попросили всех классных руководителей сделать текстовую рассылку ученикам и родителям. Что и было сделано. Стоит отметить, что даже несмотря на массовую рассылку в вайбер-группах, в школу пришло несколько учащихся, которые по объективным причинам не знали о том, что занятия отменились. Естественно, школьная адми­нистрация связалась с их родителями и попросила забрать своих детей.
- В этой школе я работаю больше 30 лет, - продолжает Елена Юшкина. - На моей памяти таких событий не было очень давно.
Об алгоритме реагирования полиции в случае получения ею информации о минировании общественных зданий и сооружений, нам рассказала инспектор по коммуникациям Криворожского районного управления полиции Ангелина Крадожон.
- Как только к нам поступает сообщение о минировании общественных объектов, на место происшествия срочно выезжает следственно-оперативная группа, кинологи со служебными собаками и взрывотехники, - объясняет Ангелина. - Если в его помещении находятся люди, их выводят на улицу и отводят на безопасное расстояние. После этого начинается проверка и обследование здания и прилегающих к нему территорий.
На следующий день, 14 января, неизвестные «заминировали» Украинский политехнический техникум на проспекте Почтовом. Оттуда в 9.30 эвакуировали 110 студентов и еще около 40 человек - преподавателей и персонал. Результат тот же - сообщение о заложенной взрывчатке оказалось ложным. В 11.30 занятия возобновились. 17 января правоохранителям пришлось реагировать на «минирование» школы №88 в Долгинцевском районе. Опасных предметов в этом учреждении также не нашли.
Утром 18 января правоохранители получили очередное сообщение о минировании учебных заведений в Кривом Роге. На этот раз - всех без исключения. Всех детей и сотрудников пришлось выводить из помещений.
«Заминировали» и 10-ю горбольницу - ожидать результатов работы правоохранителей пациентам и медикам тоже пришлось на улице. «Минирование» оказалось фейковым.
По информации СБУ, «минер» требует деньги и дает на размышления 3 часа, после чего угрожает запустить взрывные устройства. Подобные сообщения ежедневно поступают в полицию многих украинских городов.
Согласно статье 259 Уголовного кодекса Украины, за ложное сообщение о минировании школы, детсада, больницы, органов государственной власти или критически важных объектов инфраструктуры грозит серьезная уголовная ответственность. А именно - от 4 до 8 лет лишения свободы.
Правоохранители нашли горожанина, который сообщил о наличии взрывчатки в школе № 88. Им оказался 21-летний местный житель.
Информацию об этом подтвердили в Криворожском управлении Нацполиции. Парень объяснил свой поступок тем, что пытался помочь своему 13-летнему другу, который очень не хотел идти в школу. Детали произошедшего устанавливаются.
Известно, что школьник ранее уже успел побывать в полиции из-за такой шалости.  Летом прошлого года он тоже «заминировал» школу. Остальных криворожских «минеров» пока не задержали. Вряд ли во всех случаях это лишь детские шутки, ведь кто-то устроил «психологический террор» по всей стране.

Владислав ВОЛОБОЕВ