«Боярышник» как альтернатива водке
Совсем недавно мы отмечали сразу два праздника - День Конституции и День молодёжи. Многие криворожане на длинные выходные выехали на моря, турбазы и в сёла, но город всё равно «оторвался» по полной. И далеко не всегда это выглядело прилично.
Из-за карантина, который молодежь особенното и не соблюдает, привычных для Кривого Рога праздничных мероприятий не было. Не летали над городом самолеты, не танцевали детские коллективы, не выступали звезды эстрады, не работали импровизированные шашлычные (то же самое нас ждет и на День металлурга).
Немного грустно. Люди старшего поколения прильнули к голубым экранам, а детвора «втупилась» в электронные гаджеты. И только те, кто чувствовал себя достаточно молодыми, высыпали на улицы вечернего города. Чтобы и людей посмотреть, и себя показать.
Центрами сборов молодежи стали супермаркеты. Особенно с круглосуточным режимом работы, где можно было приобрести горячительные напитки и залить ими праздничную грусть.
Будем честны: пьяных на улицах города в этот день было много. Что интересно, молодежь до 20-25 лет выглядела намного приличнее более старших товарищей. Хотя и много шумела, но это был шум радости, веселья и молодости. Люди постарше выглядели более суровыми и агрессивными. Скорее всего потому что употребляли алкоголь покрепче. И в больших количествах.
Наблюдая вечером за публикой, проводившей время возле круглосуточного супермаркета «АТБ» на «Юбилейной», эта разница очень уж сильно бросалась в глаза. А еще было интересно видеть, как некоторые наливали в свои пластиковые стаканчики жидкость из малюсеньких бутылочек. Потом бутылочки вышвыривались в урны, жидкость из стаканчиков заливалась в рот, и через пару минут человек менялся до неузнаваемости. Разговор сразу переходил на повышенные тона, и начиналось «варняканье».
Подозрение о том, что народ пил настойку боярышника (которая намного дешевле водки, а эффект - тот же) или, как говорят у нас в Украине, глоду, у меня возникло сразу, но ведь не подойдешь к пьяной компании и не спросишь. Можно нарваться на неприятности. А наутро понедельника содержимое урн уже было удалено нашими дворниками (огромное спасибо за их труд) попробуй, проверь свои предположения.
Но есть на улице Содружества один темный угол. Вернее, проход между бывшим магазином «Простор» и рыбным супермаркетом «Морской котик». Место неосвещаемое и очень популярное у любителей «бухнуть по-тихому». Именно там и удалось выявить следы прошедшего праздника. Четырнадцать пустых бутылочек из-под «настоянки глоду» ясно свидетельствовали здесь побывали представители сразу нескольких развеселых компаний.
Не хочется прослыть моралистом, особенно, если сам периодически употребляешь алкоголь, но устраивать праздники под настойку боярышника явный перебор. Когда то, что должно являться лекарством от болезней сердца, превращается в средство попойки абсолютно ненормально. И может привести к самым нехорошим последствиям для здоровья выпивающих. В связи с этим возникает вопрос к нашему министру здравоохранения: а не пора ли уже запретить продавать настойку боярышника в аптеках без рецепта?
Роман ЗИНЧЕНКО





