Телефонные аферисты атакуют криворожан
На телефонные номера криворожан стали поступать странные звонки и сообщения. Звонит незнакомый номер взяв трубку, вы слышите автоответчик, который сообщает, что с вашей карты зарезервирована покупка на определённую сумму. После сообщения о покупке говорят если вы ничего не заказывали, нажмите единицу или оставайтесь на линии. Криворожанин Виталий Костенко, который едва не стал жертвой этой аферы, рассказал, что происходит дальше.
Возмущенному клиенту отвечает «оператор» он начинает задавать вопросы, чтобы выяснить номер карты, срок её действия, код CVV2/CVC2, то есть последние три цифры на оборотной стороне карты. Виталий понял, что у него пытаются узнать секретную информацию, которая позволит снять с карты деньги, поэтому прекратил разговор и обратился в банк лично, чтобы срочно заблокировать карту.
Однако не все оказались такими сообразительными. Некоторые владельцы карт, особенно пожилые люди, продолжают разговаривать с аферистами, притворившимися работниками банка, а потом обнаруживают, что со счетов сняты все средства. Пострадали даже те, кто отказывался отвечать на вопросы людей долго держали на линии, и, если получить данные карты злоумышленникам так и не удавалось, деньги исчезали со счета мобильного телефона.
Виталий Костенко сообщил, что мошенникам известна часть личных данных клиентов различных банков говоривший с ним «оператор» без труда назвал в каком банке он обслуживается, его имя и фамилию. Если вам пришло SMS с текстом о «зарезервированной покупке» или поступил подобный звонок, не нужно продолжать разговор и, тем более, совершать какието действия. В противном случае можно просто не успеть заблокировать карту.
Согласно данным из разных источников, эта телефонная афера существует в Украине уже несколько лет, и за это время так никто и не был задержан по подозрению в таком виде мошенничества. Теперь злоумышленники решили проверить на смекалку криворожан.
Анна НИКОЛАЕНКО





