Зачем ему высшее образование и венчанная жена?
В июле в Криворожском УИН №3 (СИЗО), где на пятом этаже отбывают срок пожизненно заключённые, случилось два интересных события, о которых сообщила пресс-служба этого исправительного учреждения на своей странице в Facebook: один из осуждённых сдал ВНО, ещё один - обвенчался.
Обе новости вызвали массу вопросов у пользователей Сети. Например, зачем такому человеку дают возможность сдавать внешнее независимое оценивание, ведь потом он подаст документы в вуз и займет чье-то бюджетное место? То есть государство оплатит его учебу, но высшее образование ему все равно не пригодится. Не понимают криворожане, зачем таким людям жениться, а тем более - венчаться? Сидеть-то им до конца жизни. Ну и, конечно же, практически у всех комментирующих новости из СИЗО возник один и тот же вопрос: за какие именно преступления сидят эти люди?
Чтобы узнать это, корреспондент «Пульса» отправилась в УИК №3.
Как оказалось, и тот, что сдал ВНО, и тот, кто обвенчался - один и тот же человек. Назовем его Сергеем.
В СИЗО, как и по всей стране, вот уже второй год карантин. До последнего времени туда на интервью вообще попасть было нельзя. Сейчас ограничение снято, но тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до посещения, обязателен. Как и защитная маска. А еще любое свидание платное: краткосрочное, до четырех часов, стоит 28 гривен за двух человек, длительное, в отдельной комнате, до трех суток - 449 гривен за двоих в сутки.
Сергею 47 лет. Он, так сказать, порождение из «лихих 90-х» - именно тогда, на пороге формирования нового государства под названием Украина, ступил на преступную тропу. Но в касту «избранных», как некоторые другие его «коллеги», не попал, потому нынче не бизнесмен и не политик, а обычный зэк.
До последнего своего приговора имел четыре судимости - в основном, за грабежи. Свой крайний срок в пять лет отбывал на Луганщине, в 23-й зоне, что в поселке Чернухино. В ноябре 2014 года, ровно за день, когда он должен был выйти на свободу, зону разбомбили (тогда в этом населенном пункте велись активные боевые действия). Результат - сотни заключенных, отбывающих свои сроки, оказались на свободе. Кто-то побежал на неподконтрольную территорию, где было намного легче затеряться, кто-то рванул в «официальную» Украину по нетоптаным тропам. Те же, кому сидеть оставалось всего ничего - отправились к ближайшему блок-посту, где стояли украинские военные. Таковых заключенных было чуть более сотни, и среди них - Сергей.
Так он попал в Рубежное, где обосновался у женщины, с которой познакомился в тюрьме по Интернету. В декабре съездил в родной Днепродзержинск, взял необходимые документы, вернулся в Рубежное и перед Новым годом сдал их в паспортный стол. Паспорт Сергею пообещали выдать 15 февраля 2015 года.
- Я пошел в милицию, встал на учет, устроился на работу в частную фирму, где делали мебель, - рассказывает осужденный. - Думал, осяду в Рубежном, буду честно работать, может, даже женюсь.
Но не так случилось, как хотелось. 15 февраля, в день, когда ему нужно было забирать паспорт, в четыре часа утра Сергей был задержан сотрудниками милиции и обвинен в особо тяжком преступлении.
- Я не совершал того, в чем меня обвиняют, - утверждает он. - В то время шла активная стадия АТО, милиционерам было не до сбора доказательств, им бы побыстрее найти кого-то и «закрыть» за громкое преступление. Вот они и арестовали меня. Раньше сидел? Значит, виноват.
Сергей неохотно говорит о преступлении, за которое получил пожизненный срок.
14 февраля 2015 года поздно вечером в одной из квартир на пятом этаже многоэтажки было совершенно зверское двойное убийство. 56 ножевых ранений нанес убийца проживавшим там матери и дочери. И 38-летняя женщина, и ее 15-летняя дочь были связаны скотчем. Трупы обнаружила старшая дочь убитой, которая приехала домой из гостей после полуночи.
Преступление было совершено с целью кражи. Скорее всего, преступник пытал и мать, и ее ребенка, чтобы узнать, где лежат ценности. Но у них не было ни драгоценностей, ни денег. Убийца забрал с собой две сковородки, золотое кольцо и старый планшет - все, что ему удалось найти. Позже все это оценили в 3000 гривен.
Сергей рассказывает, что признание в этом убийстве у него выбили в райотделе.
- Да, я был вынужден признаться, так как не мог больше терпеть побои, и на этом строилось обвинение. Ведь улик против меня не было, - говорит он.
Мужчина рассказал, что орудие преступления правоохранители так и не нашли. Он уверяет, что в квартире, где убили женщину и девочку, не было его отпечатков пальцев. Почему-то не брались смывы из-под ногтей трупов, хотя там мог остаться биоматериал настоящего убийцы. Не взяли отпечатки и со скотча, которым были обмотаны тела, хотя они там были. Убийство совершалось в вечернее время, когда все соседи дома, но почему-то никто из них ничего не слышал.
- Я в тот вечер в магазин ходил, меня продавец видела, но ее никто не опрашивал, - рассказывает мужчина. - Как и не была вызвана в суд в качестве свидетеля моя тогдашняя сожительница, с которой я провел ночь, или супруг жертвы преступления, кстати, сотрудник правоохранительных органов, с которым она находилась на грани развода. Да, я был знаком с убитой женщиной, но встречался с ней всего один раз, за месяц до случившегося, а дома у нее не был никогда. До того, как мне вынесли окончательный приговор, состоялось 12 судебных заседаний, но длились они в общей сложности всего… 59 минут. Апелляционный суд в Харькове, где я обжаловал высшую меру наказания, длился 15 минут. Верховный суд рассматривал мое дело в Киеве 25 минут и тоже оставил приговор без изменения.
Автор этой статьи дело Сергея не видела, поэтому я просто передаю его слова, не делая никаких выводов. Но хотелось бы отметить, что все из сектора для пожизненно заключенных, с кем я ранее общалась (кроме одного), виновными себя не признают.
Отбывая наказание в Кривом Роге, Сергей принял решение окончить школу и сдать ВНО.
В СИЗО есть учебный класс, где каждый, кто изъявил желание, может получить образование. Преподают заключенным педагоги из КОШ №42. В этом году ВНО сдавали, помимо Сергея, еще четыре человека. Сергей сдал его неплохо, особенно историю, по которой получил 196 баллов, за украинский язык заработал 146 баллов, за математику - 138. Низкие баллы за два последних предмета не дали ему возможность поступить на бюджет, поэтому пошел учиться платно. Учебу (естественно - заочную) оплачивает его жена. Стоимость обучения - около 10 тысяч гривен в год. А поступил он в Ровенский национальный университет природопользования и биоресурсов на специальность «Производство, финансы и аудит».
С Ольгой, назовем ее так, Сергей познакомился, уже отбывая пожизненный срок. По переписке. Два года назад они поженились. Хотели сразу же и обвенчаться, но помешал карантин. И только в конце прошлого месяца исполнили желаемое. Правда, сам процесс подпортил финансовый вопрос.
- С просьбой провести обряд венчания мы обратились к отцу Георгию. Он сказал, что обвенчаться стоит 1500 гривен. Плюс, на тысячу нужно было купить у него свечи, иконы, - вспоминает Сергей. - Мы сказали, что у нас это все есть, но он ответил, что свое приносить неправильно. Денег у меня нет, а чтобы жена платила, я не захотел, поэтому мы попросили обвенчать нас отца Ивана из храма Веры, Надежды и Любови. Тот не взял ни копейки. Так и сказал, мол, откуда у тебя, находящегося в тюрьме, деньги.
Ольга - почти ровесница Сергея. Проживает в другой области, но каждые три месяца приезжает к мужу на длительное свидание. После встречи с женой заключенный отправляется на двухнедельную самоизоляцию, а затем возвращается в свою камеру, где, помимо него, отбывают пожизненный срок еще семь человек.
В последние годы таким осужденным сделали некоторые послабления, и теперь они могут пользоваться Интернетом (за исключением социальных сетей и запрещенных для таких людей сайтов). Сергей переписывается с женой по электронной почте. А еще он может ежедневно звонить ей с мобильного и разговаривать 15 минут. Она же, в свою очередь, занимается тем, что пытается обжаловать в соответствующих инстанциях жестокий приговор мужу, так как не верит в его виновность.
Прощаясь, я не могла не поинтересоваться, а зачем Сергею высшее образование? Зачем ему жена, да еще и венчанная? Он ответил просто:
- Потому что я сижу ни за что. И рано или поздно выйду.
Автор статьи благодарит заместителя начальника отдела по социально-воспитательной и психологической работе УИН №3, майора внутренней службы Андрея Сулейманова за помощь в подготовке этого материала.
Елена Черничкина
Почему Металлургический район так привлекает психов?
Бросающийся на прохожих мужик с ножом становится уже привычным явлением для нашего города. Не забыт еще народом окровавленный товарищ, который две недели назад бродил по Соцгороду, желая кого-то подрезать, и вот снова подобный гражданин явился народу. И вновь в Металлургическом районе. Кстати, в этом же районе два года назад психбольной с Восточного зарезал двух человек, а семерых ранил.
В прошлое воскресенье прогуливающихся по улице Александра Васякина граждан тоже встречал псих с ножом. Он бросался на прохожих и грозил им расправой. Об этом сразу же было сообщено полицейским. Инспекторы роты ТОР нашли похожего по описанию свидетелей мужчину. В ответ на требование полицейских бросить нож на землю он сразу же подчинился. Мол, просто шутил, развлекался… 54-летнего «шутника» передали следователям Криворожского районного управления полиции №1. Хотя передавать его надо было сразу же по назначению - санитарам из ПНД.
«Заминировали» полицейские машины и магазин
1 августа около 14.00 в полицию позвонил мужчина, который сообщил, что все патрульные машины в Кривом Роге заминированы. Стражи порядка проверили служебные автомобили, сообщение оказалось ложным.
Патрульные установили местонахождение предполагаемого минера, и связались с ним. Он находился в квартире на улице Сергея Колачевского, самостоятельно вышел из дома в подъезд, где его и задержали. Правонарушителем оказался 37-летний местный житель.
Вечером того же дня аноним сообщил о взрывном устройстве в магазине, расположенном на микрорайоне Заречный. На место происшествия выехали полицейские и спасатели. Помещение было обследовали, подозрительных предметов обнаружено не было. Личность шутника была установлена в этот же день, им оказался 41-летний криворожанин..
Задержали крупного наркоторговца
В ходе проведения успешной спецоперации правоохранителям удалось задержать оптового торговца наркотиками.
Как сообщили в пресс-службе Криворожского районного управления полиции, оперативно-следственные мероприятия проводились 29 июля на одной из улиц Саксаганского района.
При задержании у злоумышленника обнаружили пластиковую емкость с метамфетамином весом 135 г, мобильный телефон, электронные весы, банковские карты и пустые слип-пакеты для фасовки наркотиков.
По ценам черного рынка стоимость изъятых веществ составляет около 190 тыс. гривен.
«Торговец смертью» задержан. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.307 УК Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).
Превратил жизнь матери в кошмар
Вечером 26 июля на улице Гёте, что на Карачунах, случился пожар. Находясь в нетрезвом состоянии, 51-летний Павел Куценко поджёг на чердаке и во дворе своего дома сено. В результате огонь охватил крышу и нижнюю часть жилого помещения.
Затем агрессивный мужчина захотел избить собственную мать, которая закрылась в летней кухне (там она вынуждена жить постоянно, опасаясь неадекватного сына). Павел выбил окно, но довести задуманное до конца не смог, так как получил глубокий порез руки.
А в это время на место ЧП уже спешили пожарные, которых вызвал кто-то из соседей. Приехали по вызову и полицейские, а также «скорая помощь». Поджигатель был госпитализирован в больницу. Дом успели потушить вовремя, поэтому огонь не нанес значительного ущерба.
- Мой младший сын, - рассказывает 81-летняя Мария Шульга, - с детства приучился жить не так, как все. Так, уже с 12 лет Паша начал воровать. Всё начиналось с велосипедов и мотоциклов и, впоследствии, переросло в кражи со взломами и проникновениями. В результате, уже в 14 лет его впервые отправили в колонию, в которой он пробыл около двух лет. Второй раз его закрыли на три года, третий - на четыре, четвёртый - на пять, пятый - на четыре (в последний раз он вышел досрочно). Суммарный стаж его отсидок составляет около 17 лет. В том числе, он получал срок и за то, что издевался надо мной. Главной виновницей происходящего, как мне кажется, является выпивка, без которой не проходит ни один его день. Ему ж и грамма пить нельзя, дурным становится!
Так, например, во время одной из ссор пьяный Павел разрезал осколками банки материнское лицо. В другой раз он положил кирпич в мешок и начал избивать им Марию Федоровну. Во время еще одного инцидента Павел силой подвёл мать к лестнице, завязал на ее шее платок и чуть было не повесил. Не менее ужасный случай произошёл совсем недавно: алкоголик бросался на мать с топором и, крича: «Я зарублю тебя, сука!», гонял её по двору.
- Паша вспыльчивый и нервный. Он бьёт меня, потому что я слаба и немощна, не могу дать ему отпор, - уверена женщина. - На мужика бы он не набросился, мужик дал бы ему сдачи. Нашёл себе жертву в виде меня, вот и издевается...
Пенсионерка утверждает, что физически соседи не вмешиваются в их разборки (их помощь ограничивается лишь звонками в полицию). Главный же ее защитник, приёмный сын, несколько лет назад умер. А вот ее родной, старший, сын - брат Павла - серьезно болен, поэтому не может защитить мать в полной мере.
Как рассказывает старушка, Павел нигде не работает и живёт лишь «извечным воровством». Не так давно, например, снял у соседа восьмиметровый железный забор и сдал его на металл. Кроме того, он постоянно обворовывает свой дом. Вынес из него и нагревательную колонку, и смесители, в общем, почти все, что содержит железо. В то же время, мужчина постоянно сносит во двор найденный на свалке хлам.
- Я неоднократно просила его взяться за ум, - рассказывает Мария Федоровна. - Не станет меня, что случиться потом? Пойдёт избивать и убивать незнакомых людей? С него, к сожалению, уже не будет толку. Тюрьма - единственное место, которое может удержать его от непоправимого. Да, я хочу, чтобы его снова посадили.
Со слов соседей, после возвращения Павла Куценко из тюрьмы не проходит и дня, чтобы он не набрасывался на свою мать. Пытались ли они как-то воздействовать на нехорошего соседа? Нет. Люди с ним не общаются, так как прекрасно понимают, что все разговоры с таким человеком бесполезны. Из-за того, что мужчина постоянно их обворовывает, беспрестанно избивает свою мать, все испытывают к нему лишь презрение. Были случаи, когда обворованные дачники или жильцы близлежащих домов вылавливали Павла и избивали, но тому как с гуся вода. Этот человек явно не в себе. О психическом нездоровье Павла, уверены соседи, говорит тот факт, что он поджёг собственный дом.
- Так было хорошо, когда Павел сидел в тюрьме... Мы так скучаем по тем временам, по тишине и спокойствию, - подытожили жители улицы Гете.
Владислав ВОЛОБОЕВ





