Внук осуществил мечту деда

Мой отец, Иван Филиппович Шерер, 1908 г.р., мечтал быть летчиком. В авиационное училище его не взяли из­за того, что он был по национальности немцем. Но все же он стал кадровым военным, закончил пехотное училище. Служить его направили в Литву, наша семья жила в военном городке.

Отец четыре месяца воевал в Финляндии, а в первый день войны наш городок бомбили. Уходя, он сказал маме, что это, скорее всего, провокация и все скоро закончится.

В первые дни войны он был тяжело ранен, попал в плен, бежал, воевал на фронте до победы, вернулся в Кривой Рог в звании майора. Служил в Криворожском гарнизоне, умер в 1952 году, ему было всего 45 лет. В моей памяти он остался доб­рым, справедливым, честным человеком.

 Мой сын Сергей тоже, как и дед, мечтал о небе и стал летчиком, служил в Белоруссии. В 1986 году он на вертолете МИ­26 сбрасывал мешки с пес­ком в разрушенный реактор Чернобыльской АЭС. Сейчас из его экипажа в живых остался он один. Окончил службу в звании полковника. На память об отце у меня остались три военные фотографии. Если бы не война, он мог бы дождаться внуков…

Владимир Шерер