Кто не сможет оформить «летнюю» субсидию

03-3Постановлением Кабмина №240 изменены условия назначения жилищных субсидий. Документы на назначение «летней» субсидии уже начали принимать. Подать их можно на официальном сайте Минсоцполитики, по почте или обратившись в районный собес по предварительной записи.

Кому можно рассчитывать на назначение субсидии, а какие категории граждан утратили это право, «Пульсу» рассказала Марина Беркова, главный специалист Департамента социальной политики гор­исполкома.
 - Марина Васильевна, на период с 1 мая автоматическое переназначение субсидии не предусмотрено?
 - Нет. В связи с изменением условий назначения субсидии были разработаны новые бланки заявлений и деклараций о доходах и расходах, в которых должна быть указана дополнительная информация. Чтобы субсидия на неотопительный период была назначена, нужно обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения и заполнить эти документы. В дальнейшем, на зимний период, субсидию назначат автоматически.
 - Какие категории граждан, согласно новому постановлению, утратили право на назначение субсидий?
 - Жилищная субсидия не будет назначаться, если гражданин, который входит в состав домохозяйства, или член его семьи:
- имеет в собственности транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее пяти лет, или второе, которое выпущено менее чем 15 лет назад (кроме мопеда и прицепа);
- имеет в собственности более одного жилья, при этом не учитываются площади жилья, части в квартирах. Здесь стоит привести пример, так как люди иногда неверно толкуют эту законодательную норму. Представим следующую ситуацию: муж является собственником одной квартиры и зарегистрирован в ней, у жены также в собственности есть квартира, в которой она прописана. В таком случае субсидия предоставляется. Но если у одного из них в собственности две квартиры, в предоставлении субсидии будет отказано;
- на 1 число месяца, с которого назначается жилищная субсидия, имеет на депозитном банковском счете (счетах) средства в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января текущего года, то есть 56,7 тыс. грн.;
- в течение года перед обращением за назначением жилищной субсидии совершил финансовую сделку на 50 тыс. грн., при этом учитываются: покупка автотранспорта и недвижимости, благотворительные взносы, вклад в уставный капитал организаций, предоставление финансовой помощи, займы, покупка валюты, ценных бумаг и т. д.;
- по данным Единого реестра должников, имеет задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев;
- имеет задолженность за коммунальные услуги от 340 грн. В таком случае помощь на оплату коммунальных услуг будет назначаться только при условии документального подтверждения уплаты задолженности или заключения договора о ее реструктуризации или же обжалования в судебном порядке (доказательством будет постановление об открытии производства по делу).
Право на субсидию будет утрачено, если кто-то из совершеннолетних членов семьи не учился, не работал и не имел официального статуса безработного, и таким образом, по информации налоговой и Пенсионного фонда, не имел никаких доходов, учитываемых при назначении субсидий. Или же имел среднемесячный совокупный доход, не превышающий размер минимальной заработной платы. Также субсидию не назначат, если за такое лицо не оплачена хотя бы минимальная сумма единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Ещё одно ограничение связано с пребыванием трудоспособных претендентов на субсидию за рубежом совокупно более 60 дней в период, за который учитываются доходы. При этом в 60-дневный период пребывания за границей не включаются дни служебной командировки, лечение, учеба или уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, что подтверждается соответствующими документами.
 - Раньше горожане, которые понимали, что не смогут в срок выплачивать средства по договору реструктуризации задолженности, обращались в районную спецкомиссию, и им, учитывая сложившиеся обстоятельства, часто всё же назначали субсидию. Есть ли такая возможность сейчас?
 - Нет, на данный момент деятельность районных комиссий отменена. Если вы относитесь к категории граждан, которая не имеет права на назначение жилищной субсидии, получить эту выплату в порядке исключения не получится.
 - Много вопросов среди криворожан вызывает новая норма, введенная Кабмином, касательно того, что субсидия будет начисляться только в денежной форме. Что изменилось, ведь и раньше субсидия была монетизированной?
 - Согласно изменениям, субсидийные средства теперь будут выдаваться только на руки, «живыми деньгами». Безналичная форма субсидии через «Ощадбанк» больше действовать не будет. То есть деньги не будут переводиться на счета поставщиков коммунальных услуг через банк, гражданин должен получить их наличными через банковскую карту или «Укрпочту».
- Насколько жёсткой будет верификация достоверности информации, которая указана в декларации о доходах и расходах?
 - Человек, претендующий на субсидию, несёт ответственность за достоверность информации, которую предоставляет в декларации о доходах и расходах. Верификацию, то есть проверку, будет выполнять Министерство финансов Украины по всем базам данных, поэтому возможности скрыть информацию практически не будет. Если субсидия была назначена, но в результате проверки выяснится, что незаконно, придется возвращать деньги.
 - Сколько криворожан получали «летнюю» субсидию в прошлом сезоне?
 - 51,1 тысяча горожан. В связи с вступлением в действие Постановления №240, ожидается, что количество назначенных субсидий в этом неотопительном периоде будет меньше.
 

Анна Николаенко