Дальше без чемпионов Европы и мира

27-1После двухдневного перерыва на Евро-2020 были сыграны шесть матчей 1/8 финала. Три из них закончились сенсационно. Стадия плей-офф стартовала в Амстердаме, где на поле «Йоханн Кройфф Арены» первую путёвку в четвертьфинал разыгрывали сборные Дании и Уэльса. Победу в этом поединке предрекали валлийцам, которые, на минуточку, стали бронзовыми призёрами предыдущего чемпионата континента. Но всё вышло с точностью до наоборот. Датчане победили соперника с разгромным счётом 4:0.
В ту ночь Дания ликовала. Толпы людей вышли на улицы, обнимались и пели, алкоголь лился рекой. Повод для этого был двойной. 26 июня подданные 80-летней королевы Маргрете II не только «погрузили» Кардифф в траур, а и праздновали знаменательную для датского футбола дату - 29-ю годовщину победы своей сборной на ЧЕ. Напомним, 26 июня 1992 года маленькая скандинавская страна сенсационно выиграла чемпионат Европы в соседней Швеции. Дания в последний момент заменила на Евро-92 сборную Югославии, которая была дисквалифицирована из-за начавшейся на Балканах войны. В финале датчане обыграли фаворита ЧЕ - сборную Германии, со счетом 2:0.
Кстати, обыграв Уэльс со счетом 4:0, Дания установила еще один рекорд чемпионатов Европы. Любопытно, что в предыдущем матче «красный динамит» также забил четыре мяча в ворота россиян (4:1). Таким образом, команда тренера Каспера Юльманна стала первой сборной, забившей четыре мяча в двух матчах чемпионата Европы подряд.
Италия и Австрия подарили драматичный матч в 1/8 финала. «Скуадра адзурра» отличилась по ходу группового этапа тремя «сухими» победами. Она считается одним из претендентов на победу на Евро-2020, но едва не вылетела уже в первой стадии плей-офф.
Австрия имела хорошие шансы для победы, много атаковала и один раз забила, но из офсайда, который зафиксировали судьи на системе видеоповтора ВАР. Далее арбитры у экранов еще раз подставили команду, разглядев офсайд в моменте с возможным пенальти. В основное время матча счет не был открыт. В дополнительное время итальянцы забили два гола, австрийцы - один. В итоге сборная Италии пропустила первый мяч лишь в четвертой игре Евро-2020. В следующем раунде команде Роберто Манчини предстоит играть с Бельгией (2 июля в Мюнхене).
27 июня прошли ещё два матча 1/8 финала европейского чемпионата, по итогам которых четвертьфинальная сетка турнира сформировалась наполовину. Начинался игровой день в Будапеште, где встречались сборные Нидерландов и Чехии.
27-4В день игры некоторые чешские СМИ вышли с громким заголовком «Чехи умеют ломать тюльпаны». Дерзкое на первый взгляд заявление, тем не менее, было взято не с потолка: именно Чехия сенсационно оставила голландцев за бортом Евро-2016, когда дважды обыграла их в квалификационной группе. На нынешнем Евро чехи так же оставили самые приятные впечатления по выступлению на групповом этапе, где команда до последнего момента претендовала на первое место в одном из самых крепких квартетов турнира, не уступая по игре даже англичанам. Так что победа над «оранжевыми» (2:0) вполне заслуженна и закономерна. Правы были чешские СМИ - «тюльпан-то сломался». Вот такой сенсационной игрой столица Венгрии попрощалась с Евро, определив первую четвертьфинальную пару. 3 июля в Баку Чехия сыграет с Данией.
А соперник Италии по 1/4 финала стал известен в Севилье, где в очной дуэли мерились силами две топовые сборные - Бельгия и Португалия. Первая - лидер мирового рейтинга ФИФА, вторая - действующий чемпион Европы. На «Эстадио де-ла-Картуха» бельгийцы добились победы с минимальным счетом 1:0. Этот гол лишил Португалию чемпионского титула, а это значит, что 17 июля в Лондоне на «Уэмбли» будет провозглашен новый футбольный «король» Европы. 2 июля бельгийцы в Мюнхене поспорят за путевку в полуфинал с очередной глыбой европейского футбола - сборной Италии.
27-5Невероятными по сюжету стали две игры, которые прошли 28 июня. Хорватия в концовке второго тайма отыграла два мяча у Испании, но уступила в дополнительное время - 3:5.
А вот Швейцария преподнесла сенсацию, ликвидировав такое же отставание в два мяча и выиграв затем серию пенальти у чемпионов мира - французов (3:3, пен. 5:4).
2 июля Бельгия будет играть против Италии в немецком городе Мюнхен, а Швейцария и Испания проведут поединок 1/ 4 финала в Санкт-Петербурге. Полуфиналы будут сыграны 6 и 7 июля в Лондоне.
Вчера в столице Великобритании на стадионе «Уэмбли» сборная Англии играла с Германией, а в Глазго на «Хэмпден Парк» Швеция встречалась с Украиной.