Спортсмены за здоровый образ жизни


27-1 В прошлом году основатель криворожского профессионального бойцовского клуба «Барс», заслуженный работник физической культуры и спорта нашей страны, заслуженный тренер Украины Владимир Коржак вместе со своими единомышленниками создали Всеукраинскую общественную организацию «Скажи наркотикам «НЕТ»! Мы выбираем жизнь!».

 Спортсмены­-активисты провели ряд акций возле стен Верховной Рады, а также в различных городах, чтобы обратить внимание руководства страны на проблему массового распространения наркотических и психотропных веществ среди детей и подростков.
Главными целями подобных мероприятий являются пропаганда жизни без наркотиков, укреп­ление здоровья и творческое развитие личности. И пример в этом показывают спортсмены, как самая сознательная часть общества.
 Недавно презентация криворожской программы «Спорт вместо наркотиков» прошла в Западной Украине во время проведения в луцком спортклубе «Воин» массового турнира по смешанным единоборствам ММА. В нем принимали участие более трехсот спортсменов из Ровно, Львова, Винницы, Луцка, других городов региона. Целью мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодежи позитивного отношения к занятиям спортом и физической культурой как альтернативы вредным привычкам, в том числе наркомании.
 «Профилактика молодежной наркомании не в том, чтобы постоянно провозглашать лозунги типа «Вредно и опасно употреблять наркотики». Профилактика -­ это, прежде всего, активное предупреждение употреб­ления наркотиков. Необходимо, чтобы молодые люди отказывались от предложений пробовать наркотик и сознательно противостояли вовлечению в наркоманию», -­ считает Владимир Коржак. Он также убежден, что занятия спортом ­реальная альтернатива миру зависимостей. Активная молодежь в меньшей степени подвержена влиянию вредных привычек. Спорт в разнообразных проявлениях ­- это органическая составляющая, без которой невозможна полнота жизни.
 В рамках поездки в Луцк наш прославленный земляк ­заслуженный тренер Украины, провел трехчасовой семинар по технико-­тактической подготовке спортсменов, в котором приняли участие тренеры и воспитанники спортивных клубов Волынской области по кикбоксингу, тайскому боксу и смешанным единоборствам. Уроженец Кривого Рога Сергей Адамчук -­ чья спортивная карьера начиналась в «Барсе», ­ экс-­чемпион «Glory World Series» в полулегком весе, известный своим техничным стилем боя и хорошими боксерскими навыками, показал волынским спортсменам мастер-­класс, после окончания которого одного из лучших кикбоксеров мира поздравили с днем рождения. 7 февраля ему исполнился 31 год.
                                                                                                               Святослав АЗАРКИН