Александр Карауш: «Покупайте мёд у проверенных пасечников»

8-1Японцы говорят: «Если у тебя каждое утро на столе не стоит мёд, твой день начался не с того». Про представителей страны Восходящего Солнца мы еще поговорим. А сейчас самое время поведать про нынешний урожай мёда, про пчёл-трудяг и апитерапию. Тем более, и повод есть.
В середине августа в Кривой Рог опять возвращается фестиваль-праздник меда, хлеба и нового урожая «Смачне місто-2021». Об этом наш разговор с председателем Союза пчеловодов Криворожья «Майский мед» Александром Караушем.
- Александр, я знаю, что этот год для пасечников был не самый приятный?
- Да. Сезон начался с дождей и холодов. Майского меда практически не удалось собрать. Скачали акации, но совсем немного. Потом снова обильные дожди. Было холодно и в начале лета, поэтому и разнотравья тоже мало.
И так не только у меня. Мои коллеги по всей Украине тоже порядком пострадали. Думали, повезет со сбором липы, но во время ее цветения были молнии и грозы, что липе строго противопоказано. Она просто перестает выделять необходимый для пчел продукт. Не удивительно, что сейчас липового меда нынешнего урожая в обойме пасечников очень мало.
Сейчас цветет гречиха, прогнозы неплохие, будем качать. Впереди цветение подсолнуха. Уверен, что его мы откачаем в первых числах августа. И свежий подсолнух с разнотравьем будет уже стоять на прилавках на фестивале.
- Профессионального пасечника тяжело застать в сезон сбора «пчелоурожая» дома?
8-2- Да, хороший пасечник не сидит дома, а постоянно кочует со своей пасекой. Я, например, в этом году вывозил пчел на акацию в Радушное. Часть пасеки повез чуть дальше, на липу. Но там не повезло. Собрали совсем чуть-чуть. Например, если раньше собирали 20-30 килограммов с улья, то сейчас - не больше пяти.
Но у меня большая пасека. Посчитайте, если я собрал по пять килограммов со ста пчелиных семей, это уже полтонны. А вот что касается пчеловодов-любителей, которые держат до двадцати семей, то у них беда. Для себя-то они накачали, но на продажу ничего не осталось.
Еще хуже дела обстоят у пчеловодов Одесской и Николаевской областей. Град просто положил подсолнух на землю, и они вынуждены искать сейчас другие места, постоянно кочевать. А это время и затраты. И так во многих областях страны. Я скажу, что за мои почти 36 лет работы в этой отрасли этот год - самый плохой.
- А как же ситуация с мором пчел, которая произошла три года назад? Тогда это считалось трагедией для пчеловодов-профессионалов.
- Действительно, мы в тот год потеряли почти весь взяток, который предполагали собрать. И потеряли в деньгах, на которые живем потом целый год. Позже свои пчелиные семьи смогли восстановить и продолжить работать, но есть и те, которые вообще бросили этим заниматься - просто физически не смогли восстановить пчелиные семьи.
Я думаю, это была диверсия со стороны тогдашнего правительства. Именно чиновники в тот год целенаправленно закупили несертифицированные химикаты. Они-то и потравили всех пчел. И не только. Тогда даже коровы перестали доиться, исчезли кузнечики и мухи. Украина уверенно выходила на первое место по экспорту меда в мире, опережая по всем показателям Китай. Но кому-то было выгодно убить отрасль в стране.
Чтобы этого не повторилось, мы пошли другим путем. Пообщались с агрономом. К счастью, он понял нас. Донес нашу мысль фермерам. И в нашем районе перестали травить пчел. Нет, фермеры продолжают обрабатывать поля химикатами. Но это уже другой, немецкий яд, у которого класс токсичности №4. А это значит, что он безопасен для людей и пчел.
8-3- Пчеловодство требует не только терпения и знаний, а и больших затрат?
- В среднем один улей стоит 1000 грн. Одна пчелиная семья - до 1400 грн. Но к этому надо еще инструмент, рамки, вощина, медогонка. Это очень затратное занятие. К тому же, нужны специальные знания. Чтобы заниматься любимым делом, я учился в институте на отделении пчеловодства. У пчел есть болячки, не меньше, чем у людей. Их надо лечить, заботиться о них.
До недавнего времени считалось, что пчела хозяина не знает. Думали, что ей все равно, кто к ней подходит. Но японцы доказали, что это не так. Я сейчас это понимаю. Могу ходить между ульями целый день голый по пояс, и мои подопечные не жалят меня.
- Я знаю, что для профессиональных пчеловодов неприемлемо такое понятие, как черные перекупщики…
- Я не признаю этих людей, они всегда играют не по правилам и наживаются на тяжелом труде. Приведу пример.
Дедушка на стареньком «Жигуленке» привозит на продажу мед. Времени стоять с ним на рынке у него нет. Вот тут и слетаются к нему сомнительные люди.
Перекупщики имеют свою мини-лабораторию. Чаще всего китайскую. Пасечнику обещают хорошую цену. И ведь продукт у него действительно качественный. А потом, после проверки, эти негодяи, я их так назову, выходят и говорят, что в меде есть антибиотики. Или увозите, или мы вам дадим цену в три раза меньше. И дедушка соглашается. Ему бы машину заправить и домой назад вернуться. Посчитайте, сколько потом эти недобросовестные люди наварят на хорошем меде.
- Бытует мнение, что мед не должен кристаллизоваться? Это так?
- Кристаллизация - это неплохо. И это не только мое мнение, но и ученых. Мед кристаллизуется и будет кристаллизоваться. Не кристаллизуются в Украине только два вида меда - акация, если она чистая, и мед из чистого сахара. Есть люди, которые не выезжают на кочевки и сидят дома, и скармливают сахар пчелам, а затем продают этот мед как акациевый.
Сейчас трехлитровый бутыль акации стоит 750 грн. Чтобы «скормить» пчел, необходимо пять килограммов сахара. Отнимите разницу и посчитайте прибыль. А ведь человек ест этот мед. Афера чистейшей воды. Причем, в лабораторных условиях настоящий и «липовый» мед различить практически невозможно. Поэтому я всегда говорю: покупайте мед у проверенных людей, желательно непосредственно на пасеке.
Вот на стихийном рынке возле железнодорожного вокзала опасно покупать. Человек с электрички соскочил, мед в лаборатории не проверил, продал наспех и был таков. Кому потом претензии предъявлять - непонятно.
- Вернемся к японцам. У тебя же есть опыт общения с ними?
- У японцев культура потребления меда стоит на первом месте. У них есть специальная государственная программа. По ней положено выдавать пожилым людям и детям мед и пчелиное молочко бесплатно. Это давняя история и ведет она свой отсчет с момента сброса атомной бомбы на два японских города в 1945 году. Через какое-то время один из научных мужей нации предложил употреблять в качестве профилактики продукты пчеловодства, которые бы помогли восстановить здоровье народа после страшной трагедии. Попробовали - получилось. Самое большое количество долгожителей сейчас живет именно в Японии. И они приписывают это волшебным качествам меда и продуктам пчеловодства.
А теперь про мое знакомство с японцами. В середине восьмидесятых я торговал на соцгородском рынке. Помню, я в тот год собрал 150 рамок сотового меда, запечатанного. Одну из них я выставил в качестве образца на прилавок. Смотрю, идет большая компания, в которой много чужеземцев. Был такой период, когда к нам приезжали японские специалисты, чтобы поставить на металлургический комбинат фильтры. Так вот. Один из членов делегации увидел рамку сотового меда и… застыл. Долго смотрел на нее, а потом через переводчика спросил, а есть ли у меня еще такие рамки. Я говорю: есть, только надо съездить домой, а на это потребуется немного времени. Японец сказал, что подождет. Я в машину - и на пасеку. Благо, все рамки были собраны. Забрали все, даже не торговались. Еще бы, для японцев сотовый запечатанный мед считается элитным продуктом.
- Ваша организация «Майский мед» не первый год участвует в различных благотворительных мероприятиях?
- Да, мы очень сильно подружились с администрацией и детьми реабилитационного центра на ул. Озерной, 17. Шесть лет назад мы к ним приехали на Новый год с подарками, а сейчас с каждой ярмарки отво­зим туда по двадцать и более литров меда. Бываем часто и в центре «Жемчужина» на Ингульце. Дети мед едят с удовольствием.
- Теперь про праздник меда, хлеба и нового урожая «Смачне місто-2021». Когда он состоится и кто будет среди его участников?
- Это второй по счету праздник такого масштаба в Кривом Роге. В прошлом году его по понятным причинам отменили. Хочу сказать, что первый фестиваль прошел на очень высоком организационном уровне. И стал сразу любимым среди многих криворожан. Еще бы! Такого количества качественного меда, который был привезен со всех уголков страны, можно было только поискать.
Не будет исключением и нынешний фестиваль. Свою продукцию представят лучшие пчеловоды Сумщины, Кировоградщины, Николаевщины и Херсонщины. И, естественно, Криворожского региона.
Но не одним медом, как говорится. На празднике пройдет презентация сельскохозяйственной продукции. Например, мой приятель-агроном Глеб Пузына привезет свои арбузы. Он их выращивает без единой химической добавки. Также на фестивале можно будет отведать хлебобулочные изделия всех частных пекарен города.
И это еще не все. Каждый из пришедших в эти дни в парк «Саксаганский» сможет продегустировать всю перечисленную продукцию. Посмотреть на агротехнику и даже собрать свежий мед с медогонки.
На празднике предусмотрена разнообразная концертная программа, будут работать аттракционы для детей. Также малыши смогут посетить живой уголок с фазанами или покататься на пони. Настроение посетителям будет поднимать муниципальный духовой оркестр.
Приходите 14 и 15 августа в парк «Саксаганский»! Начало мероприятия в 10.00.

Игорь Кононенко