Бомж по обстоятельствам

6-1Какими же разными могут быть люди! Жестокость и доброта, подлость и порядочность, предательство и человечность… - список можно продолжать до бесконечности. Эти стороны человеческого характера можно видеть на примере криворожанина Владимира Вилкова - нынешнего бомжа, или, как он сам себя называет, «бича» (бывшего интеллигентного человека).
Итак, жил-поживал Владимир и горя не знал. Работал, семью завел, деток вырастил (к слову, целых пять!). Друзья были, в общем, все как у большинства положительных героев. И с женой своей ладили, и планы на будущее какие-то имелись. Зарплату до копейки приносил домой, ни скандалов, ни ругани, ни пьянства - ничего не было.
В процессе сбора информации мной были опрошены с десяток соседей и знакомых. Так вот, все в один голос утверждают о положительных качествах нашего «бича». Наверное, видимость цельной семьи была бы и по сей день, не случись одновременно две вещи: потеря работы (Владимир работал по договору в строительной фирме-подрядчике, которая на тот момент выполнила свои обязательства перед заказчиком и в наемных работниках более не нуждалась), и получение женой наследства со стороны своей матери.
Словом, перестал Владимир быть основным наполнителем семейного бюджета, и тут же был вышвырнут из квартиры. Так местом его жительства стал мусорник напротив одного из домов на Соцгороде. А выброшенный кем-то матрац - его ложем. А время-то было холодное. Удивительно, как только Владимиру удалось избежать воспаления легких. А когда наступила весна, порезал он нечаянно ногу. Туда попала грязь, и гангрена ступни - закономерное следствие этого.
Чем же питался наш «бич»? Помимо найденных в контейнерах пищевых отходов, еду он получал от местных неравнодушных людей. Один из них - бывший коллега (который, правда, только подкармливанием и общением со своим сослуживцем и ограничился). А другая - пенсионерка Назаровна. Назовем ее так (увы, просьбы редакции назвать свои настоящие имя и фамилию удовлетворены не были). Назаровна и с голоду не дала умереть человеку, и редакции сообщила. И даже в городском управлении охраны здоровья побывала. Так Владимир Вилков и оказался в больнице, где за бюджетные средства получил необходимую медицинскую помощь (ступню ему пришлось ампутировать). Не остались в стороне и соседи бомжа по палате, поделившись кто чем мог из одежды.
А Назаровна тем временем пошла за паспортом больного к его теперь уже бывшей жене Валентине. Дверь открыла хозяйка, своим видом и манерами напоминающая раннюю фрекен Бок из известного всем мультика. Но как только она услышала, что пожилая женщина просит паспорт ее бывшего мужа, сразу же захлопнула дверь перед ее лицом.
Что же касается детей… Видно, в свое время что-то было упущено в их воспитании, если судьбой отца не интересуются ни трое совершеннолетних, ни двое младших. А может быть, им была преподнесена другая версия случившегося?
Ситуация с квартирой также неясна. «Я там прописан, но унижаться к ней не пойду - такой я человек», - утверждает Владимир. Позиция спорная и наверняка непонятна многим читателям, равно как и автору этих строк. Ведь была же у того жилплощадь до брака? И если сейчас ее не существует, значит, каким-либо образом она стала общей семейной собственностью. Или лучше было умереть на мусорнике?
- Какие у вас планы на будущее? - интересуюсь у Владимира, которого на время приютила у себя дома Назаровна.
- Найду работу. Не хочется думать, что инвалиды с ампутированной ступней никому не нужны. А может, придется инвалидность оформлять - до пенсии мне еще два года осталось. Квартиру снимать придется. Хорошие кругом люди. Умереть не дадут, - говорит явно воспрявший духом «бич», настроение которого резко контрастирует в сравнении с тем временем, когда он лежал на своем матраце, неспособный передвигаться из-за адской боли в гангренозной ступне.
История эта, незавершенная и временами неясная, все же дает пищу для размышлений. С одной стороны - отношение людей, которые по родственным узам обязаны заботиться о больном (и уж по крайней мере, точно не вышвыривать на улицу, как паршивого котенка). И с другой - отношение совершенно посторонних лиц. Начиная с Назаровны и соседей по палате, и заканчивая медиками, которые отнеслись к бездомному как к нормальному пациенту. Более того, нашлись люди, которые занимаются его оформлением в Дом милосердия.
- Хочу их всех поблагодарить за очень внимательное и чуткое отношение ко мне, - говорит Владимир.
И таких людей оказалось все же больше в этой истории. На этой оптимистической ноте и закончим наше повествование о судьбе обычного криворожского бомжа Владимира Викторовича Вилкова.

Николай НИКИТИН