Пришла весна, она влюбилась...

 Можно ли повстречать свою заграничную судьбу, не выходя из дома, и удастся ли построить крепкую семью, познакомившись в Сети?

 Ещё совсем недавно считалось, что в брачные агентства и на сайты знакомств приходят отчаявшиеся люди. Скучные неудачники, жалкие, никому не нужные, глупые и некрасивые. Неспособные даже познакомиться традиционным способом.
Однако многое меняется.
 -­ Я работаю на шестидневке, -­ говорит Андрей, 35 лет, электрик. -­ Заказов много, так что иногда и по десять часов в день. Домой приходишь -­ какие там свидания, до кровати бы добраться. Конечно, хочется семью. Но где знакомиться? На улице? Возраст не тот, чтобы вот так заигрывать. Могут и полицию вызвать, мало ли. По ночным клубам ходить? Локдаун отменили, конечно, вроде и можно бы. Так ведь утром на смену. Я уже всех знакомых спрашивал -­ может, кто знает женщину до сорока, не замужем? Смеются.
Казалось бы, чего уж проще ­- встретить симпатичного человека, познакомиться, поговорить... Тысячи, да что там ­ миллионы ­- людей как­-то справляются.
10 Знакомиться ведь очень легко -­ особенно в молодости. Обширный круг знакомых, друзья, гулянки, новые компании. Кто­-то приходит, кто­-то уходит, и каждый день -­ волны новых лиц, среди которых вполне может найтись вторая половинка.
 С возрастом темп жизни не замедляется, но вот круг общения чаще всего сужается. Несколько верных друзей, десяток знакомых, коллеги ­- все давно и прочно в отношениях, со своими проблемами, детьми, болячками и разговорами про цены на бензин или маникюр.
 Поэтому те, кто ценят своё время и хотят добиться поставленной цели и всё-­таки создать семью, всё чаще прибегают к услугам брачных агентств. Которых, к слову, сейчас уже почти и не осталось. По крайней мере, в классическом понимании. Все услуги теперь можно получить на сайтах знакомств.
 Процедура та же: регистрация, анкета, фотография, несколько слов о себе, несколько слов о предпочтениях и пожеланиях. А вот дальше начинается самое сложное.
Ирина Лапина, администратор сайта знакомств, Кривой Рог:
 - Регистрация и анкеты у нас, конечно, бесплатные. Если человек хочет, может искать вторую половинку самостоятельно. Писать сообщения, общаться. Рано или поздно кто­то да откликнется. Только можно очень сильно разочароваться.
 И причин тому много. Подобные сайты очень любят мошенники. Втеревшись в доверие к человеку, представившись идеальным партнёром, они очень скоро начинают выманивать деньги. Просить дорогие подарки, ссылаться на внезапные болезни и катастрофы или даже угрожать и шантажировать.
 А ещё есть люди, которые просто развлекаются. Скучающие семьянины, которые оставляют анкеты ради шутки. Они могут месяцами поддерживать разговор, выдавая себя за кого­-то другого, но при любой попытке встретиться лично тотчас найдут тысячу отговорок.
 -­ Поэтому те, кто настроен серьёзно, обычно выбирают платные услуги, -­ говорит Ирина. ­  - Наши администраторы могут вручную отсортировать подходящие анкеты. И предложить подборку. Там точно не будет ни мошенников, ни вымогателей, ни врунов, которые пишут о себе неправду ­ многие любят сбросить десяток лет или «вдруг» забывают написать про детей. Поэтому важные анкеты мы стараемся заполнять лично, при клиенте. Человек приходит и рассказывает о себе, делится взглядами на жизнь, на семью. На самом деле многие успешные люди очень стеснительные. Особенно мужчины, как ни странно. И если кому неловко сделать первый шаг, то можем даже устроить самое настоящее свидание! Всё, что нужно -­ просто прийти в назначенное время, остальное организовываем мы. Связываемся с выбранным человеком, показываем вашу анкету, фотографии. Это очень удобно.
 Хотя на самом деле достаточно сложно. Каждый выбирает согласно собственным критериям, особенно когда речь идёт о спутнике жизни. Процесс чем­-то похож на поиск работы. Из сотен предложений интересными обычно являются одно ­два. А ведь просто откликнуться на них -­ меньше, чем половина дела. Впереди ещё и собеседование, на котором уже работодатель будет решать, подходит ли ему конкретный кандидат.
 Сайты знакомств не гарантируют успеха с первой же попытки. Они просто берут на себя долгую и нудную работу по перебору и сортировке. И вполне может получится, что выбранный кандидат откажется от предложенного свидания, едва взглянув на фотографию. Правда, клиент об этом не узнает, ведь чувства тех, кто хорошо платит, всегда стараются щадить. К тому же отказы многие воспринимают болезненно.
 - Да, мы не можем обещать, что человек, который пришёл к нам, обязательно женится или выйдет замуж вот прямо сейчас, -­ признаётся Ирина. ­- Если честно, мы предлагаем всего лишь перспективные знакомства. Но на самом деле завести их очень сложно. Люди много работают, постоянно заняты, редко выходят за пределы стандартных маршрутов. А ведь самое интересное как раз там. Иногда надо рискнуть, решиться на что-­то необычное, и удача придёт.
 Именно с удачей часто связывают и тайную мечту многих ­ познакомиться с кем­-нибудь из другой страны, чтобы потом счастливо переехать туда навсегда.
 В наше время это вполне возможно. Мир открыт, видео-звонки бесплатны, а чувства не зависят от гражданства.
 - Знакомства с иностранцами ­- очень популярная услуга, ­ говорит Ирина. -­ Хотя стоимость её, конечно, выше. Нет, не из­-за того, что люди из-­за рубежа чем­-то лучше наших, просто для агентства в таком случае работы значительно больше. Например, мы предоставляем переводчика. Когда общение только начинается, неграмотная речь может всё разрушить. А так все ваши сообщения переводит профессионал. Он же обслуживает и личные встречи, если всё зайдёт далеко. Мы даже делаем официальные переводы документов, занимаемся легализацией и сопровождаем церемонии в ЗАГСе. И не ограничиваемся английским и немецким.
 В мире очень много стран и очень много людей. И если избавиться от некоторых стереотипов, то вторую половинку можно найти где угодно.
 - Многие почему-­то считают, что большинство иностранцев ­ это грустные одинокие миллионеры, готовые без лишних слов сложить всё нажитое к ногам супруги. Но это не так. Уровень доходов у них, не спорю, ощутимо выше. Но в остальном за границей живут такие же люди, как и мы с вами. Со своими проблемами, неудачами, взлётами и падениями, ­- рассказывает Ирина.
 Так что работать над отношениями всё равно придётся. Придётся искать компромиссы, договариваться, принимать решения и брать на себя ответственность. Всё в точности так, как и в Украине. Но вот насколько легко это делать за много-­много километров от родного дома? Без поддержки друзей­-знакомых?
 Сергей, 49 лет, Лейпциг, Германия:
 -­ До 2016 года я жил в Кривом Роге. На Гданцевке. Школа, ПТУ, армия, пошел слесарем на завод... Никогда и в мыслях не было, что уеду. Деньги есть, жена есть, на рыбалку съездил, всё в порядке. А потом прямо чёрная полоса. Развёлся и закрутилось. Работа­-дом, работа­-дом, без перспектив. Надоело. Непьющий же, зарабатывать умею, ну не сошлись характерами, что теперь? Решился на сайт знакомств. Посмотрел наших. Посмотрел девчат из-­за «бугра». Всякие, конечно. Списался с администраторами. Заплатил денежек. Предложили две анкеты, подходящие по моим запросам. И одна была очень интересная: женщина разведена, детей нет. Из Германии. Ну почему Германия? Я в школе английский учил! Ну и ладно. Особо ни на что не надеялся, но написал. Ответила. Начали общаться. Потом телефонами обменялись. Болтали ни о чём часами. На звонках чуть не разорился -­ основная часть расходов была на телефон. А месяцев через шесть я вдруг понял, что думаю постоянно о ней одной, хотя к такому возрасту в чувства особо и не веришь уже, какая там любовь. Две недели мялся, не мог набраться храб­рости. Казалось, что если признаюсь, то спугну и исчезнет из жизни то хорошее, что появилось. Но всё­-таки взял и напрямую предложил замуж. И она сказала «да»!
 Потом наступил период сбора документов, оформления визы, прочие формальности. Заняло общим счётом около полугода. И переезд. И первая встреча. И курсы языка для иностранцев. И новая страна, о которой ничего не известно: традиции, культура, обычаи -­ всё предстояло изучить, со всем свыкнуться. И поиски работы, ведь меньше всего хотелось Сергею сидеть на шее жены. И обучение ­ невзирая на возраст ­- чтобы спустя пять лет выйти на достаточный уровень дохода, расширить словарный запас со смешных 300 слов -­ и жить в семье, которую он заслуживает. И у него все получилось.
 Сайты знакомств могут дать всего лишь шанс. Как его использовать -­ дело каждого человека. Ведь без настойчивости, без целеустремлённости, без желания не получится ровным счётом ничего. Ни в Украине, ни в Германии, ни в любой другой стране.
 А построить крепкую семью не поможет никакое брачное агентство. Там не научат заботиться, проявлять уважение, любить, в конце концов.
 Нужно быть открытым для чувств, для чего­-то нового. Быть открытым для этого мира -­ и всегда быть готовым к переменам.
                                                                                                                    Антон МОСТОВОЙ