Проблема не решилась

06-4В сентябре бездомная собака укусила ребёнка возле ДЮСШ №10, что по улице Быкова. Местные жители говорят, что на территории этой спортивной школы после того случая работала группа Центра по обращению с животными. Стало ли здесь безопасней?

Когда я вошла на территорию ДЮСШ, со стороны стадиона, где в этот момент занимались дети, навстречу мне бежал пёс. Правда, агрессии не проявлял. Клипсы, свидетельствующей о том, что собака привита и стерилизована в городском Центре по обращению с животными, на ухе не было. Но даже если бы и была, это не решает проблему.
Тарас Адрианов, директор ДЮСШ №10, сообщил, что еще не был руководителем учреждения, когда ребёнок, о котором идет речь в начале этой заметки, пострадал от укуса бездомной собаки. Однако он запрещает подкармливать бездомных псов - сотрудники школы не делают этого.
Одна из тренеров спортивной школы отметила, что заявки в Центр по обращению с животными делаются сотрудниками школы в течение двух лет, и их уже можно назвать постоянными клиентами Центра. Специалисты приезжают, забирают собак, да вот только спустя неделю-другую снова возвращают в среду обитания, то есть выпускают возле ДЮСШ №10. Это необходимо с точки зрения защиты животных - они должны продолжать свою жизнь там, где уже адаптировались. И если кто-то высказывает мнение, что нужно нарушить это правило, звучат возмущенные заявления зоозащитников о жестоком обращении с братьями нашими меньшими.
На момент выпуска в среду обитания собаки не проявляют агрессии, но кто знает, как изменится поведение животного в дальнейшем? Бездомные псы и детское учреждение - не лучшее соседство. И даже после того, как пострадал ребёнок, ничего не изменилось. Так, может быть, стоит в подобных случаях не везти стерилизованных собак снова туда, где занимаются дети, а выпустить их где-нибудь подальше?

 Анжелика Вельская