Новини

Вакцина уже в Украине


2-1 Вчера в Украину прибыла первая партия долгожданной вакцины от COVID­-19. Это индийский препарат «Covishield» в количестве 500 тыс. доз. Именно с неё власти планируют начать массовую вакцинацию населения. Правда, чем ближе к делу, тем желающих получить прививку становится меньше, пишут «Вести». Чаще всего от прививок отказываются медики. Одни ссылаются на то, что уже переболели COVID, а другие уверяют, что дело в репутации производителя.

 Любопытно, что Украина стала первой страной, которая купила эту вакцину. Ранее Индия ее раздавала бесплатно странам-­соседям. Так, «Covishield» получили Бутан, Мальдивы, Непал, Бангладеш и Мьянма. Также Индия планирует поставлять препарат на Сейшельские острова, Шри­-Ланку, Маврикий и в Афганистан после одоб­рения вакцины местными регуляторами.
 Американское издание «The New York Times» пишет, что этот препарат предназначен для бедных стран. ««Covishield» будет составлять значительную часть вакцин, распространяемых Covax в странах со средним и низким уровнем доходов», -­ отмечает издание.
 Сама вакцинация состоит из двух этапов, прививки делают с интервалом 4­-12 недель. Эффективность данной вакцины, как указано в ее документации, зависит от интервала между дозами. В частности, если интервал составляет менее шести недель, эффективность составляет 53,3%, 6-­8 недель ­51,08%, 9-­11 недель -­ 60,55% и от 12 недель и больше ­78,79%. То есть максимум, на что можно рассчитывать, это почти 80%. Что, к слову, достаточно хороший результат. Ведь та же вакцина от гриппа эффективна на 50%.
 Так или иначе, вакцинация в Украине начнется. Как ранее обещали власти, это произойдет чуть ли не следующий день после прибытия вакцины в Украину. Однако, как говорит председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко, из-­за бюрократических процедур старт кампании может затянуться еще на несколько недель. Потому что у индийского производителя отсутствует украинский сертификат надлежащей производственной практики (GMP), без которого, по закону, применяться препарат не может.