Великая криворожанка, великая певица!

13 декабря - день рождения народной артистки Российской Федерации, заслуженной артистки Украины Людмилы Сенчиной. Звезда советской эстрады и кинематографа провела своё детство в Кривом Роге.

Sinchena s Tuliansevim

Людмила Сенчина с автором статьи

Помню, как Кривой Рог начала 70-х годов бурлил: в новогоднем «Голубом огоньке» на телевизионном экране появилась очаровательная Людмила Сенчина, исполнившая песню «Золушка». Песня, стилизованная под старинную инструментальную миниатюру, сделалась тут же хитом. Еще бы, ведь Людмила Сенчина исполнила ее на международном конкурсе эстрадной песни «Золотая лира» в Братиславе и завоевала Гран-при!

Город обрастал прямо-таки легендами: Люда Сенчина - криворожанка, отец - шахтер, мать - учительница. Сразу появилось огромное количество людей, которые и просто знали эту семью, и дружили с ней, и рассказывали о том, что «Люда росла на их глазах».

Для меня, тогда криворожского школьника, Сенчина стала кумиром. Добавим сюда еще и музыкальную картину киностудии «Ленфильм» «Шельменко-денщик», где бывшая криворожанка сыграла роль Присиньки. Причем не только сыграла, а и потрясающе спела все сольные и дуэтные номера. Затем на Цент­ральном телевидении на протяжении нескольких лет каждый месяц демонстрировалась шоу-программа «Арт-лото», которую вели Людмила Сенчина и Федор Чеханков. В одной из программ выступила заблиставшая уже в те годы эстрадная вокалистка Алла Пугачева. Мы, криворожские подростки, смот­рели это «Арт-лото» и не верили глазам: Людмила Сенчина запросто общается с Аллой Пугачевой, другими знаменитыми артистами эстрады, оперетты.

Мысль о том, что родственники известной певицы живут в Кривом Роге и, при возможности, с ними можно даже пообщаться и узнать что-то об актрисе, буквально преследовала меня. Ибо мне хотелось узнать, как удалось Людмиле Сенчиной вот так уехать из Кривого Рога и приобщиться к необычайному миру искусства? Что для этого нужно сделать?

Наивный подросток, влюбленный в артистку, я затеял то, что сегодня именуется «журналистским расследованием». Узнавал у сограждан малейшие подробности о жизни певицы, которую показывали в музыкальных передачах Центрального телевидения по три раза в день. Разыскал вечернюю школу, располагавшуюся на территории РУ им. Ф.Дзержинского, в которой училась Людмила. Там, на первом этаже, был укреплен стенд с фотографиями именитых выпускников. Среди знатных шахтеров была приклеена черно-белая фотография с подписью: «Людмила Сенчина - актриса Ленинградского театра музкомедии». Со снимка улыбалась та самая экранная Золушка, в белом платье с перьями и с диадемой на прическе.

Директор вечерней школы Эмма Валентиновна Соколан поведала мне историю о том, что певица училась на одни тройки и что в школе хранятся написанные ею сочинения. «Очень слабенькие», - добавила директор. Не знаю почему, но от этой новости я еще больше влюбился в образ актрисы.

Сегодня можно найти любого человека по Интернету за считанные минуты, а тогда я разыскал жену родного брата Людмилы Петровны. Она работала продавцом в магазине «Промтовары», располагавшемся между 95-м и 96-м кварталами, недалеко от входа на остановку скоростного трамвая. Эффектная блондинка с пышной прической очень гордилась таким родством и охотно отвечала на мои вопросы. Ее фраза «Люда сейчас гастролирует в Италии» стала для меня чем-то гипнотизирующим. Ну а когда сама мать актрисы, Серафима Алексеевна, подарила мне фото дочери, я вообразил себя человеком, приближенным к звезде экрана и эстрады.

Летели годы. На экраны вышел приключенческий фильм «Вооружен и очень опасен». Картина тоже переполошила Кривой Рог. Как, между прочим, и весь СССР. Людмила Сенчина сыграла в фильме роль примадонны варьете Жюли Прюдом (как выяснилось потом, заменила Людмилу Гурченко, которая должна была сниматься в этой роли, но из-за травмы ноги пребывала на больничной койке). Все песни сочинил Владимир Высоцкий. По сценарию, Жюли - заложница массы обстоятельств. Она вынуждена быть любовницей нефтяного магната Питера Дамфи (Леонид Броневой). В фильме есть эпизод «любовного свидания»: Питер Дамфи обливает нефтью Жюли и обнажает ее грудь. Для 70-х годов в СССР это было суперсенсацией.

Кинотеатр «Современник» перевыполнил план, ибо земляки рвались увидеть фильм и «обсмаковать» все нюансы. Мало кто знал, что в адрес Центрального телевидения полетели тысячи писем, в которых разгневанные учителя, бригады коммунистичес­кого труда требовали наказать негодницу Сенчину, которая «развращает наших мужей и детей». Таков парадокс актерского амп­луа: зрители хотели видеть в Сенчиной только Золушку. А наша землячка доказывала себе и всем, что она - драматическая актриса. За что и пострадала: ее тогда «отлучили» от показа по телевидению на целый год.

Но вскоре девушка спела романс В.Баснера «Белой акации гроздья душистые», который стал шлягером всех времен и народов. Имея уже звание заслуженной артистки РСФСР, она «купалась» в зрительской любви. Ей простили все: замужество и развод с артистом Ленинградского театра музыкальной комедии В.Тимошиным, который был старше жены на двадцать лет; и «развратную сцену» в фильме «Вооружен и очень опасен»; и слухи, согласно которым у актрисы был роман с М.Романовым, первым секретарем Ленинградского обкома КПСС. Тогда даже вовсю обсуждался новый брак звезды с композитором и певцом, руководителем легендарного вокально-инструментального ансамбля «Цветы» Стасом Наминым.

В феврале 1981 года в Днепропетровске гастролировал Ленинградский эстрадно-симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, дирижера Анатолия Бадхена. Второе отделение в концерте пела Людмила Сенчина. Гастроли длились неделю, и зал Дворца имени Ильича (1200 мест) был полным. Публика восторженно принимала свою землячку, а когда она посвятила романс «Белой акации гроздья душистые» своим родителям, то аплодисменты, казалось, накрыли немолодых мужчину и женщину. Родители знаменитой певицы кланялись публике, а их дочь кланялась всем - и родителям, и зрителям. Пробравшись за кулисы, я попросил у актрисы автограф и спросил: «А не собираетесь ли вы приехать на гастроли в Кривой Рог?» Помню, как певица с грустью ответила, что Ленконцерт никак не может включить Кривой Рог в график маршрута оркестра.

В последующие годы Людмила Петровна выступала в Днепропет­ровске на фестивале советской музыки, с сольными концертами. В 90-е годы она приезжала по приглашению одного крупного днепропетровского предпринимателя, который баллотировался в народные депутаты. Выступала в том самом Дворце имени Ильича. Публика была приятно поражена тем, что актриса сохраняет физическую и вокальную форму, работает в жанре шоу-вумен. Когда же Людмила Сенчина с юмором вспомнила свое криворожское детство и то, что училась на тройки, зал разразился аплодисментами.

После концерта я и один лысый бизнесмен подошли к гримерке №16. Сенчина отдыхала в кресле и курила длинную тонкую дамскую сигарету. Я выпалил: «Людмила Петровна! Я - бывший криворожанин, люблю вас и ваши песни с третьего класса. Но почему вы сегодня спели не все свои шлягеры?» Затянувшись сигаретой, певица помолчала, изучила меня умным взглядом и сказала: «Ну вот, пришли мужики. Один - даже лысый. Говорят, что любят меня с третьего класса. Может быть, вы еще скажете, что я приезжала к вам в воинскую часть в 1945 году и пела «Синий платочек?» Все начали смеяться. Но я не унимался: «А как вы с таким божественным голосом курите?» Выдержав паузу, великая актриса ответила: «Юноша! У кого голос есть, его не испортят никакие сигареты. Главное - правильная вокальная школа».

Людмила Петровна выступала на правительственном концерте, посвященном 230-летию Днепропетровска, пела на Дне города в Кривом Роге. Артистка - потрясающая собеседница, юмористка, мудрая женщина. Рассказывала о том, как в 70-е годы актер Ленинградского театра комедии им. Н.Акимова Илья Резник (нынешний мэтр) упросил ее спеть «Золушку» на заседании худсовета в Ленконцерте. Песню уже пела Таисия Калинченко, которая к тому времени ушла в декретный отпуск. «Золушка» криворожанке, кстати, не нравилась. Но она согласилась.

Также с уважением отзывается о своих бывших мужьях, поет украинские народные песни. Гордится сыном, который живет и работает в США. Очень любит собак и кошек, раздаривает знакомым консервацию собственного производства. Обожает дачу, огород. Может часами выбирать место на стене, где надо повесить картину. И страшно нервничает, когда ее спрашивают о том, была ли она любовницей высокопоставленных советских чиновников. Правда, во время одного из интервью я ей сказал: «Людмила Петровна! Если все романы, которые вам приписывают, - правда, то это делает честь тем мужчинам, которые в вас влюблялись!» Прищурив умные глаза, Людмила Сенчина посмотрела на меня как-то по особому хитро, и не стала нервничать. Великая криворожанка, великая певица!

Андрей ТУЛЯНЦЕВ