Книги стали роскошью


10-1 Несмотря на то, что многие читают книги в электронном формате, с рынка не исчезает бумажная книга. Не всем нравится читать с экрана, да и большинство новинок современной литературы в Интернете не найдёшь. Тем более очень нужны развивающие книги для детей, сказки, на которых выросло не одно поколение. Но пройдя по книжным магазинам города, мы выяснили, что книга сейчас ­- настоящая роскошь.

Издания небольшого формата в мягком переплёте без иллюстраций дешевле 100 гривен в Кривом Роге не найти. Если же книга объемная, с картинками, цены увеличиваются в разы. К примеру, стоимость всемирно известных детских сказок может шокировать скромно зарабатывающих родителей. Сборник «Все приключения Незнайки» в книжном отделе одного из криворожских маркетов «украшен» ценником 335 грн. Не отстают и меньшие по объему книги -­ «Пеппи Длинный чулок» за 245 грн., «Мэри Поппинс» за 215 грн., «Тедди ­- мамин помощник», «Сказки перед сном» за 235 грн. и многие другие.
В 2020 году прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет ­- 1859 грн.; от 6 до 18 лет ­- 2318 грн. Если учесть затраты на питание, одежду, канцелярские принадлежности ­покупка книг в этот бюджет явно не входит. Незащищенным слоям населения приходится рассчитывать на работу библиотек.
Произведения для взрослых любителей книги ­- не дешевле. Стоит взять для примера творчество популярных в Украине авторов -­ Светланы Талан, Люко Дашвар, Андрея Куркова и т. д. -­ их «шедевры» менее чем за 200 грн. не купишь. Если книга является переводом зарубежного автора, её стоимость возрастает гривен на 50­-80. Акционные предложения в магазинах чаще всего касаются классики, причем как украинской, так и мировой. По скидке такие произведения можно приобрести порой и за 50­-60 грн. И опять­-таки для людей с минимальной зарплатой и пенсионерам даже покупка одной книги в полгода ­- нагрузка на бюджет.
10Себестоимость книг в нашей стране немаленькая -­ печать одного экземпляра в мягком переплете обойдется примерно в 45-­50 грн. Но все же, откуда такие цены на полках маркетов -­ 300­-400 грн. за книгу?
Наш корреспондент пообщался с продавцом книжного супермаркета Юлией Жезнер. По словам Юлии Георгиевны, заоблачная стоимость литературы оправдана объективными факторами. У книжных магазинов нет никаких послаблений по налогообложению, а ведь нужно еще платить за аренду помещения, доставку книг, работу сотрудников.
­- До 2014 года книг покупалось раза в три больше, чем сегодня, -­ говорит продавец. -­ К сожалению, сейчас работа со многими поставщиками запрещена, у нас стало меньше книг по истории, детской литературы. И люди просто не могут найти в магазине книгу, которую хотели бы купить.
По той же причине магазины были вынуждены убрать большую часть фантастической литературы. При этом количество криворожан, которые любят фантастику, -­ колоссальное. Украинский перевод русских фантастов многих не устраивает, ведь они привыкли к индивидуальному стилю автора. Вдобавок ко всему, не всегда украинские переводчики могут получить право на перевод, а наши авторы пока еще не смогли полностью завоевать вкусы читателей.
Тем не менее, спрос на книги все­-таки есть. Чаще всего в нашем городе покупают книги о саморазвитии, по экономике, психологии, истории. Иногда интересуются классикой, особенно, если по конкретной книге снят современный фильм, -­ людям хочется вспомнить оригинал. Современную украинскую литературу в основном читают школьники и студенты. Продавец признается, что её покупатели, как правило, люди, уровень достатка которых -­ выше среднего.
Некоторые книголюбы находят выход ­ чтобы тратить меньше, активно меняются книгами, создавая группы по интересам в Интернете. Как говорится, голь на выдумку хитра, и если государство считает, что интеллектуальное развитие для нас необязательно, мы позаботимся об этом сами.