Как взыскивают долги

10-2Могут ли арестовать банковские счета должника без его ведома? Выселяют ли из квартир за долги? Можно ли привлечь к ответственности злостного неплательщика алиментов, если он скрывается за рубежом? На эти и другие вопросы «Пульсу» ответил Иван Стельмах, заведующий общественной приёмной по предоставлению бесплатной правовой помощи Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области.

- Иван Васильевич, в ходе реформирования было создано Юго-Восточное межрегиональное Министерство юстиции г. Днепр, которое объединяет три области: Запорожскую, Кировоградскую и Днепропетровскую. Изменились ли функции исполнительной службы?
 - Нет, функции исполнительной службы остались прежними - обес­печение выполнения судебных решений в порядке, установленном законодательством.
 - С судебными решениями можно обращаться к частным исполнителям? Есть ли такие «частники» в Кривом Роге?
 - Нет, в нашем городе нет частных исполнителей. Но криворожане, как и все граждане Украины, имеют право обратиться к частным исполнителям из любого города страны. Действует принцип экстерриториальности.
 - Частные исполнители имеют те же полномочия, что и государственные?
 - Да, государственные и частные исполнители имеют почти одинаковый объем полномочий при исполнении решений судов. Однако есть и некоторые ограничения. Государственные исполнители имеют право взыскивать долги с государства, а частные - нет. Также «частники» не могут взыскивать алименты.
В остальных процессуальных полномочиях государственные и частные исполнители полностью равны. Частный исполнитель наравне с государственным имеет право арестовывать средства и имущество, описывать, изымать его и реализовывать. Требования частного исполнителя равноценно обязательны к исполнению всеми физическими и юридическими лицами.
 - Какова сумма исполнительного сбора?
 - 10% от суммы, которая подлежит принудительному взысканию, плюс исполнительные расходы. Исполнительный сбор в Украине используется на финансирование работы государственной исполнительной службы. В том же размере придется оплатить услуги частного исполнителя, но к общей сумме ещё прибавится вознаграждение.
 - Часто ли граждане обращаются к «частникам», ведь платить придётся больше?
 - На сегодняшний день к частным судебным исполнителям чаще обращаются банки. Они берут исполнительный лист, обращаются в частный офис и исполнитель, согласно закону, открывает исполнительное производство.
 - В этом году вступило в силу одно из постановлений Мин­юста, согласно которому автоматический арест счетов может быть распространен на любую категорию взысканий: это и штрафы, и задолженности по коммунальным услугам, по кредиту и т. д. Соответствующий приказ выдан также Нацбанком. По какому механизму действуют приказы на данный момент?
 - Исполнитель делает запрос в банк, чтобы выяснить, есть ли у должника счёт. Банк в течение часа должен сообщить в исполнительную службу эту информацию. Если счёт есть - исполнитель выносит соответствующее постановление и автоматически отправляет его на принудительное исполнение. Сначала на счет налагается арест, а затем начинают списываться долги. Средства поступают на депозит исполнителя, а потом отправляются взыскателю.
 10-1- К нам обращался читатель, который сообщил, что узнал об аресте своего счёта, только когда попытался снять в банкомате зарплату. Законно ли это?
 - Судебные решения по таким делам принимаются по упрощенной процедуре. Судья единолично в течение двух месяцев после того, как поступили документы, имеет право вынести решение без вызова сторон. Истец с исполнительным листом обращается к исполнителю, и тот действует согласно закону. Если в документах не указаны электронные контакты, исполнительная служба направляет уведомление о производстве в письменном виде. Но постоянно не хватает финансирования на канцтовары, по­этому уведомление может попросту не прийти. Должник узнает об аресте счета только при попытке снять деньги.
Если вы попали в такую ситуацию и имеете какую-либо задолженность, нужно зайти в Единый реестр должников и Реестр исполнительных производств в Интернете. Там вы найдете информацию, открывалось ли исполнительное производство в отношении вас, и если да, то когда и в пользу кого.
 - Можно ли обжаловать взыскание задолженности в суде?
 - На обжалование постановления о взыскании задолженности дается десять дней. В дальнейшем, если должник доказал в суде, что средства взыскали незаконно, сумму возвращают на его счёт.
 - За долги арестовывают не только счета, но и имущество. Есть ли случаи, когда людей выселяли из квартир за долги по ЖКХ?
 - В последние годы выселений не было. Случаи, когда имущество, в том числе недвижимое, выставляли на торги, были в 2018-2019 годах. Чаще квартиры граждан арестовывают и продают после обращения в суд и исполнительную службу банков, которым они задолжали по кредиту.
Бывают и рейдерские захваты имущества. Например, банк перепродает долг другому банку. Один из жителей нашего города, владелец кафе, таким образом лишился бизнеса: кафе продали третьему лицу с аукциона. В Минюсте есть специальный департамент против рейдерства, который рассматривает подобные жалобы.
 - Возможны ли такие ситуации при аренде земельных участков?
 - Конечно, такие ситуации есть. В качестве примера могу привести такое дело: фермер взял в аренду паи у селян, а потом из-за долгов передал их третьему лицу, то есть другому фермеру. Для передачи прав он воспользовался услугами государственного регистратора. Но ведь это нарушение прав арендодателя - он не заключал договор с третьим лицом.
 - Что делать владельцам паев, которые попали в такую ситуацию?
 - Стоит подчеркнуть, что функцию государственной регистрации недвижимого имущества передали органам местного самоуправления. На данный момент этим занимаются государственные регистраторы. Минюст выполняет функции контроля.
Владельцам паев нужно обратиться с жалобой в Минюст. Если установлен факт нарушения, Коллегия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации приказом отменяет регистрацию договора аренды. Это то, что касается решения досудебной веткой власти.
Если обжалуются полномочия власти, необходимо обращаться в окружной административный территориальный суд, а если спор связан с правом собственности - в гражданский или хозяйственный. В этом году на рассмотрении судов находится более сотни таких дел.
 - Принудительное взыскание задолженности по алиментам относится к функциям государственных исполнителей. Бывают ли сложности в исполнении судебных решений по таким делам?
 - На данный момент по Днепропетровской области взыскано более 200 млн грн. алиментов. Государственные исполнители открывают производство, вносят данные гражданина в Единый реестр должников, проверяют, есть ли у него имущество. Далее выносится постановление о запрете должнику на пересечение границы, управление транспортными средствами, использование оружия (в том числе и пневматического), применяется запрет на охоту.
На мой взгляд, самое эффективное - запрет на выезд за рубеж. Многие злостные неплательщики алиментов оплачивали задолженность, оказавшись заблокированными в стране. Один из ярких примеров - одновременная уплата более чем 100 тыс. грн. долга ради того, чтобы вернуться на работу в другую страну.
Также законом предусматривается наложение штрафа за неуплату алиментов в зависимости от суммы задолженности: более года - 20% от суммы задолженности, более двух лет - 30%, свыше трех лет - 50%.
Согласно ст.164 Уголовного кодекса Украины, злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается общественными работами от 80 до 120 часов, арестом на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет. Задолженности взыскиваются с 70% должников, 30% случаев - проблемные.
 - Поговорим подробнее о проб­лемных случаях. Допустим, если человек уже находится за границей, его не привлекут к ответственности за неуплату алиментов?
 - Если должник работает за рубежом официально, и эта страна подписала Конвенцию о взыскании алиментов за границей, то исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда направляется по месту работы должника, и с него взыскивается необходимая сумма.
 - Что предпринимается, если должник работает за рубежом неофициально?
 - Зачастую в Украине остаются его родственники, которым он переводит деньги в системе онлайн. Можно отследить его счета и арестовать размещенные на них средства. Но если должник долгое время находится в розыске или нелегально в другом государстве, нет возможности воздействовать на него, это действительно становится проблемой. Когда его найдут, он должен будет уплатить всю сумму долга, даже если не платил все годы до достижения ребёнком совершеннолетия.
 - Бывают случаи, когда должник по алиментам оправдывается, что отправлял деньги для ребёнка на банковскую карточку его матери, но женщина не учитывает эти суммы и требует, чтобы с него взыскали большой долг по алиментам. Как разрешить такой конфликт?
 - Если гражданин пересылает деньги, но не указывает в назначении платежа, что это алименты, это не считается взысканием. Он должен уплатить долг официально как алименты и предоставить квитанцию в исполнительную службу. В противном случае, это просто финансовая помощь ребенку. И мать ребенка вполне может требовать взыскания долга по исполнительному листу в принудительном порядке.
Есть еще один способ уплаты долгов, когда ребёнку делают дарственную на жилье. В таком случае тот факт, что этот подарок сделан в счет алиментов, должен быть заверен нотариально.
- Есть ли в Кривом Роге женщины, с которых в принудительном порядке взыскивают алименты?
 - Да, но их очень мало, не более 1%. Это происходит, если по решению суда место проживания ребёнка определено с отцом, или мать лишена родительских прав. Хотелось бы напомнить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов.
- В течение какого срока можно обратиться в исполнительную службу?
 - Общий срок - в течение трех лет. Срок предъявления к исполнению удостоверений комиссий по трудовым спорам, исполнительных документов, по которым взыскателем является государство или государственный орган, - в течение трех месяцев.
 

Анна Николаенко