Какой будет осень-2021?

31-1Нынешний год Белого металлического быка принёс нам немало сюрпризов, в том числе и климатических. Одно только лето чего стоит! Заливало так, что мама не горюй. Ну а что же осень? Какой она будет в Кривбассе?

По мнению синоптиков, погода осенью 2021 года на Днепропетровщине не очень будет напоминать лето, как прошлогодний сентябрь. Относительно теплой ожидается лишь первая половина сентября и несколько дней в октябре.
Впрочем, в целом прогноз на предстоящий сезон благоприятный: осень относительно теплая, долгая и достаточно сухая.

Годовые планы по осадкам уже перевыполнены
Напомним, что уходящее лето запомнится невероятным количеством осадков. Мы пережили самый «мокрый» июнь за всю историю наблюдений.
Дождило также в отдельные дни июля и августа. Более того, нередко осадки были весьма увесистыми. 31-2Крупный летний град имел место в Кривом Роге, Днепре и Никополе, где с неба падали полуторасантиметровые градины.
Так что же, годовые планы по осадкам уже перевыполнены, и осень будет комфортной и сухой?
- Метеорологическая осень приходит, когда происходит устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха в сторону понижения через 15 градусов, - отвечает «Пульсу» начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - В нашем регионе это обычно случается в период с 10 по 24 сентября. Думаю, что и в этом году осень наступит в эти же сроки, и будет она, скорее всего, долгой, теплой и относительно сухой.

Нас ждёт два «бабьих лета»
В очередной раз заметим, что официальные эксперты не любят давать долгосрочные прогнозы, тогда как синоптики-аматоры гораздо откровеннее. Вот какой прогноз на ближайшие три месяца обнародовал известный народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, погода в первые десять дней сентября будет летней. А осенью будут сразу два «бабьих лета».
- Со второй декады сентября начнутся дожди и похолодает. В начале третьей декады возможны два-три дня «бабьего лета». Холодный, но сухой октябрь порадует продолжительным «бабьим летом» в середине месяца и огорчит под конец сильными дождями и ночными морозами, - прокомментировал ситуацию народный эксперт.
Холода продолжатся и в ноябре, ожидаются дожди и ранний снег.
Первые заморозки украинцы почувствуют уже в конце второго месяца осени. А в ноябре начнутся морозы и, возможно, даже выпадет снег.
- 1 сентября, в День знаний, будет сухо и относительно тепло. Температура воздуха составит +18°С, а на юге даже на четыре градуса выше - до +22°С, - говорит Леонид Горбань. - 2-3 сентября столбики термометров местами могут показать до +24-26°С. Последние теплые дни в сентябре будут 13-14 числа - до +26-27°С. А уже с 15 сентября постепенно будет становиться прохладнее.
Дождей в сентябре следует ждать 5, 7, 11, 18 и 21 числа. 22 сентября, по крайней мере в центральной части страны, пройдет мощный ливень. Предполагается, что в этот день выпадет 12-17 мм осадков.
В южных регионах страны температура воздуха в сентябре постепенно будет снижаться от +31-33°С до +18-20°С.
Октябрь в Украине начнется с довольно низких температур - +7-8°С. Однако уже 10-17 октября станет +12-13°С. Теплее всего будет 12 октября. Тогда столбики термометров могут подняться до +19-21°С. Ночью 18 октября температура воздуха резко снизится до +1-3°С. Порадует погода теплом еще 21 октября. В этот день ожидается +15-17°С, после чего температура резко упадет до +5°С.
- Прогноз на последний месяц осени еще может измениться, но могу сказать, что морозы ориентировочно начнутся 17 ноября. Тогда может выпасть и снег. Зима же, по предварительным подсчетам, будет красивой - довольно снежной, морозной, но без аномальных температур, - прогнозирует Леонид Горбань.
Первые ночные заморозки будут 25 октября - до -3-5°С. Дожди возможны 5, 6, 10, 20, 22 и 26 октября.

Птицы знают больше
Но, возможно, самыми авторитетными «экспертами» в предсказании погоды являются насекомоядные птицы. Приближение холодов они ощущают каждой клеточкой своего птичьего тельца. Так вот, в нынешнем году птичьи миграции на Днепропетровщине стартовали раньше обычного. К чему бы это?
Первыми на юг, по традиции, полетели стрижи. Причем покидать родные места они начали уже в двадцатых числах июля, на что обратил внимание известный орнитолог Михаил Листопадский.
Исчезновение стрижей заметили в разных районах Днепропетровской области.
- В конце июля я обратил на это внимание. В моем Верховцево тоже не стало стрижей, хотя обычно они начинают улетать в начале августа. Почему летят раньше обычного? Не думаю, что это произошло из-за исчезновения насекомых. Просто птенцы подросли, репродуктивный период закончился, и птицы летят, куда им нужно, - прокомментировал ситуацию председатель областного отделения Украинского общества охраны птиц Петр Чегорка.
Впрочем, не исключено, что похолодание в середине августа птицы предвидели еще в июле, потому и рванули к югу.
В народных приметах начало осени всегда связывали с отлетом птиц, листопадом и первыми заморозками. По некоторым отличительным признакам, не прибегая к помощи синоптиков, которых еще и в помине не было, наши предки научились предугадывать многое. Веками народ наблюдал, анализировал, сопоставлял природные явления, вследствие чего и появлялись осенние приметы.
Наверное, самая известная примета - погода на 19 августа, когда отмечается праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В старину заметили, что со Спаса «погода преображается». Погода этого дня указывала на предстоящую осень: «Каков день во Второй Спас, таков и Покров (14.10)». Если день был сухим, то и осень сухая будет, мокрый - мокрая осень, а если ясный, то следует готовиться к суровой зиме.
Вспомним, что в этот день в Кривбассе с утра было прохладно, но солнечно, а к полудню небо затянуло тучами и пошел дождь, который продолжался до вечера. Вот и думай -те!
 

Александр Разумный