О новых правилах ПДД


6-1 С 27 ноября 2020 года действует Постановление Кабмина, которым изменены Правила дорожного движения. Изменения касаются не только водителей, но и пассажиров, велосипедистов и пешеходов. Новые правила ПДД «Пульсу» разъяснил Александр Савченко, начальник территориального сервисного центра №1248 Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области.

 -­ Александр Владимирович, о каких нововведениях обязательно нужно знать тем, кто за рулём, или находится в салоне транспорта в качестве пассажира?
 - Согласно новым правилам ПДД инструкторы по практическому вождению, а также водители и пассажиры такси, как в населённом пункте, так и за его пределами, должны быть пристегнуты. Водители такси обязаны обеспечить наличие ремней безопасности и на переднем, и на заднем сидениях. Не пристегиваться в населённом пункте разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам транспорта оперативных и специальных служб, к примеру, пожарных машин или «скорой помощи».
 Нововведения также касаются автобусов, на которых проводится обучение. На данный момент они не должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления, акселератора и торможения, зеркалом или зеркалами заднего вида для инструктора по подготовке водителей.
 Велосипедистам теперь разрешено движение по полосе для общественного транспорта. Причем отдельный знак для этого не нужен, поскольку соответствующее будет предусмотрено знаком 5.11 «Дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств».
 -­ Что изменилось для пешеходов?
 -­ В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости они обязаны использовать светоотражающие элементы: стикеры, ленты, наклейки, жилеты и тому подобное. Ранее в ПДД было такое правило, но оно носило рекомендательный характер. Приобрести такие светоотражатели можно в любом магазине автотоваров.
 -­ Не так давно стали популярными «красивые» номера на автомобилях. Законно ли что-­либо менять на номерном знаке своего автомобиля?
 - По законодательным нормам теперь запрещено менять размер, форму, пометки, цвет и размещение номерных знаков. Также ни в коем случае нельзя их закрывать. Они должны быть чистыми и достаточно освещенными. Но разрешается размещение заднего номерного знака на дополнительном оборудовании, которое предназначено для временной перевозки багажа или груза.
 -­ Насколько мне известно, для электромобилей и электробусов выдают новые номерные знаки. Водители обязаны заменить их на таком транспорте?
 - Сервисные центры МВД начали выдачу номерных знаков для электромобилей и электробусов. Это предусмотрено Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей». Однако нет конкретных сроков, в которые водители обязаны заменить знаки ­- это будет происходить постепенно, по обращению.
Кроме того, в ГОСТ 4278:2019 определены серии номерных знаков для личных электромобилей, электро-мобилей­-такси, электробусов и других типов электрического транспорта ­ с сочетаниями букв латинского алфавита.
 «Зеленые» номерные знаки выглядят очень эстетично. Для электромобилей, электро-мопедов и электро-мотоциклов ­ это белая плашка с зелеными буквами и цифрами. Для электро-такси и электробусов ­- зеленые цифры на темно-­желтом фоне. Такой дизайн используют в Австрии, Германии, Норвегии, Великобритании и многих других странах.
Нововведение ­- крайне важное, ведь Украина является одним из лидеров по темпам роста приобретения электромобилей. Сейчас в стране уже зарегистрировано почти 23 тысяч таких машин, в этом году их было на 42% больше, чем в прошлом.
 «Зеленые» номерные знаки будут закрепляться только за транспортными средствами, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют двигателя внутреннего сгорания. Регистрация таких автомобилей будет происходить на общих основаниях.
 - Выдаются ли удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства нового образца?
 -­ На сегодняшний день Кабинет Министров Украины утвердил новые бланки удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства. Они полностью адаптированы к международным требованиям. Удостоверение водителя по-­прежнему является пластиковой картой. На этом документе обозначается информация на трёх языках ­украинском, английском, частично французском. Он действует на территории всей Европы и во многих странах мира.
 Также отныне на удостоверении ­- группа крови (резус­фактор) водителя. Это позволит врачам оперативно оказывать медицинскую помощь пострадавшим в ДТП. В удостоверении будут указываться данные о согласии или несогласии на донорство.
Отдельно стоит сказать о посмертном донорстве. Такая информация, как группа крови, вносится в удостоверение водителя только по его письменному согласию.
 Новое свидетельство о регистрации транспортного средства предусматривает добавление пометок о соответствии автомобиля экологическим нормам. Выдача таких документов начнётся по мере их поступления в сервисные центры МВД.
 Согласно законодательству, национальное и международное удостоверения водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, временный регистрационный талон транспортного средства, выданные до 27 ноября 2020 года, действуют в течение срока, на который они были выданы. То есть досрочно менять эти документы не требуется.
Нововведения направлены на повышение безопасности дорожного движения, уменьшение количества ДТП, создание безопасных и комфортных условий на дороге.
                                                                                                                 Анна НИКОЛАЕНКО