Спасёт ли реконструкция рынок «Центральный»?

4-3Предприниматели, торговые точки которых располагаются непосредственно у входа в вещевой рынок «Центральный» со стороны улицы Лермонтова, в ближайшее время должны освободить территорию под строительство торгового комплекса.

В администрации рынка утверждают, что модернизация рынка затронет интересы 15 частных предпринимателей, чьи павильоны попадают в зону строительства. И уверяют, что своих рабочих мест никто при этом не лишится. На время строительства комплекса всем предпринимателям в качестве альтернативы предлагают торговые места равноценной площади в другом месте рынка. Или даже с большей площадью. А по завершении строительства им предложат разместиться под крышей торгового комплекса.
Когда начнётся строительство, пока не говорят, но, учитывая, что этим будет заниматься частный инвестор, оно может начаться в любой день и вестись очень быстрыми темпами.
То, что предпринимателям о грядущих переменах сообщили буквально за пару дней до предполагаемого сноса торговых павильонов, вызвало их возмущение. 27 июня работающие на вещевом рынке выразили своё недовольство, устроив собрание. Руководство рынка им сообщило, что строительные работы рассчитаны на два месяца и на этот период вход в рынок будет открыт.
Администрация предлагает предпринимателям самостоятельно демонтировать свои павильоны с целью забрать стройматериал. Для администрации это хороший выход, ведь не нужно тратиться на демонтаж, а для владельцев павильонов в этом радости мало. Спасибо, хоть не будут расчищать территорию бульдозерами.
-­ Я торгую на рынке уже 22 года, начинал с раскладки на столе, сейчас имею несколько торговых точек, работаем всей семьёй. Конечно, реконструкция рынка нужна, потому что за все эти годы здесь, по сути, ничего не изменилось, рынок сейчас выглядит не лучшим образом, хлам кругом. Вроде в ХХІ веке живём уже, а у нас как на «7­-м километре» в Одессе. Торговые павильоны я строил за свои деньги, в прошлом году поставил стеклопакеты, поменял полы. А теперь мне нужно всё это сломать? ­- говорит частный предприниматель Василий. -­ Я ежемесячно плачу за аренду места на рынке кругленькую сумму, меня беспокоит, потяну ли я аренду в торговом комплексе? Пока у меня нет гарантий от администрации, что мне и другим предпринимателям, которые лишатся своих павильонов, стопроцентно предоставят возможность торговать в новом комплексе. Вы видите какая торговля сейчас? Можно сказать, никакой, рынок умирает.
Действительно, в пятницу, в базарный день, на вещевом рынке было очень много закрытых торговых точек, а в тех, которые открыты, продавцы откровенно скучали ­ покупателей нет. Пусто было даже возле прилавков с ходовым летним товаром ­ солнцезащитными очками, купальниками, шортами, лёгкой обувью. Продавцы отмечают, что до ноября месяца, пока не закрыли на ремонт подземный переход по улице Лермонтова, на рынок чаще заходили люди. Сейчас же переходят дорогу по наземному переходу, расположенному чуть выше базара, и уже проходят мимо.
­- На рынке бойкая торговля шла ещё лет шесть назад, жизнь кипела. За мехами на наш базар приезжали даже из России, летом торговля зимними вещами шла порой лучше, чем зимой. В 90­-е годы на нашем рынке 80 человек торговали шапками и изделиями из меха, стояли в два ряда. Сейчас всего четверо осталось. Что будет дальше ­ сказать сложно, а тут ещё этот карантин подкосил. Мы не работали, а оплачивали всё как положено, -­ говорит Василий. -­ Сейчас большинство предпринимателей работает себе в убыток, особенно те, у кого основной товар ­ демисезонные или зимние вещи. Нам сейчас оптовики товар под реализацию в долг присылают, потому что и на «7-­м километре» торговли нет. Получается, заплатил аренду, налоги, пояс затянул и живи как-­нибудь.
Те предприниматели, павильоны которых расположены подальше от входа в рынок, также не уверены в завтрашнем дне. Как будет сочетаться строительство павильона и торговля, им сейчас непонятно.
­- С каждым годом покупателей на рынке все меньше. Ещё лет 10­-15 назад здесь было не протолкнуться. Люди со всех районов города приезжали, даже с СевГОКа, потому что здесь можно было и купить подешевле, и продать выгоднее. Конечно, рынок нужно как­-то обновить. Хорошо бы собрать под одной крышей торговые точки, создать цивилизованные условия для работы предпринимателей и удобства для покупателей. Может быть, и люди к нам пойдут? ­- говорит реализатор Наталья. -­ Здесь же каждый свои торговые точки лепил, как мог, по мере сил и возможностей, не могли эти строения стоять вечно, это же понятно. Проблема в том, что людям деваться некуда, многим до пенсии осталось доработать 3­5 лет, кто возьмёт таких работников? Построят павильон, возьмут туда работать молодых, а пожилым куда деваться? Живёшь одним днём, а как будет завтра ­ неизвестно.

Кристина МАРГИНА