И остался солдат на чужой земле

Мой отец Рудобаба Леонтий Иванович до войны работал на шахте «Центральная» города Ингулец.

12 4Когда немцы подходили все ближе к Ингульцу, отец ушел на фронт. Под Новый год его ранило в руку, он приходил домой в отпуск по ранению. Но ненадолго. Вскоре его отправили в часть, которая находилась на территории Польши. Отец продолжал воевать, был тяжело ранен. Не знаем, сколько он пролежал на больничной койке, но был выписан и направлен в свою воинскую часть уже на территории Венгрии. Он писал нам, что там шли очень сильные бои, и если он выживет, то вернется домой. Это его самая большая мечта. Но, к сожалению, он снова был ранен. А 24 марта 1945-­го умер от тяжелых ран в будапештском госпитале.

Когда нам пришло извещение, где похоронен отец, в нем было написано: «Будапешт, господский двор, 100 метров от южной стороны, похоронен со всеми почестями».

Я ездил в 1983 году в Венгрию. Когда приехал в Будапешт, мне сказали, что могилу отца перенесли в г. Килибайом, там есть монумент советским воинам, где выбита навечно и его фамилия.

Он мечтал возвратиться на родину, домой, но судьба распорядилась по­иному. И остался солдат на чужой земле, спит вечным сном.

Владимир Рудобаба